КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЭКОЛОГИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ»

06.12.2017 14:58

В рамках «Недели экологии» на факультете почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения состоялся круглый стол на тему «Экология: от теории к практике». Цель проведения круглого стола – обсуждение актуальных вопросов в сфере профессиональной деятельности экологов и биологов, обмен мнениями, ценным опытом, налаживание тесных контактов с представителями работодателей, а также  формирование у студентов интереса к будущей профессии.

Организатор и модератор круглого стола – доцент кафедры экологии, заместитель декана С.Н. Жакова.

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступили декан факультета Э.Ф. Сатаев и зав. кафедрой экологии
Е.В. Пименова.

Экспертами на мероприятии выступили представители надзорных органов в сфере природопользования и охраны окружающей среды и представители экологических служб предприятий.

На круглом столе были представлены следующие доклады участников:

• Р.А. Дарипов, заместитель Пермского межрайонного природоохранного прокурора. Роль Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры в решении экологических проблем г. Перми и Пермского края.
  • Л.Б. Третьяков, заместитель начальника Управления по экологии и природопользования администрации г. Перми. Организация мероприятий по охране окружающей среды на территории г. Перми.
  • Е.Г. Набоких, инженер по охране окружающей среды АО «Транснефть – Прикамье» (Пермское РНУ). Работа службы экологической безопасности и рационального природопользования Пермского РНУ.
  • А.В. Сидоренко, магистрант 2 курса. О профессии эколога и биолога.
  • А.В. Боброва, магистрант 2 курса. Биомониторинг загрязнения атмосферного воздуха в ООПТ «Черняевский лес» г. Перми.

В обсуждении вопросов приняли участие В.А. Быков, начальник отдела землеустроительных работ ООО Научно-исследовательское, проектное и производственное предприятие по природоохранной деятельности «Недра»,
В.А. Сапожков, инспектор отдела карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю, а также преподаватели кафедры экологии и студенты направлений подготовки Экология и природопользование и Биология.

Благодаря участию в круглом столе студенты смогли узнать мнения и рекомендации экспертов о том, какие профессиональные компетенции важны для будущих экологов, эффективно и успешно работающих в сфере экологии и охраны окружающей среды.

В завершении мероприятия декан факультета Э.Ф. Сатаев подвёл итоги работы круглого стола, обозначив, что сотрудничество Университета с организациями, осуществляющими экологическую деятельностью, является очень важным и должно иметь системный характер для повышения качества подготовки будущих биологов и экологов.

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Телефоны приемной комиссии: 8 (342) 2-125-765, 8 (902) 83-59-209