КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВЕКОВЫЕ ЦИКЛЫ ЭВОЛЮЦИИ РОССИЙСКИХ ДЕРЕВЕНЬ»

12.01.2018 12:57

Студенты Эб-42 группы факультета экономики, финансов и коммерции   приняли участие в работе круглого стола «Вековые циклы эволюции Российских деревень».

Мероприятие проходило в рамках деловой программы посвященной юбилею научной школы экономики, создателем и руководителем которой является Нина Алексеевна Светлакова. Место проведения - читальный зал ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак почета» краевая универсальная библиотека имени А.М. Горького».

Основная цель круглого стола – популяризация аграрной экономики. Традиционно просветительская работа среди студентов проходит в библиотеках, в читальных залах,  агропродовольственных предприятий, дискуссии, как правило, в определенной степени раскрывают проблемные вопросы современной экономики.  Польза от этих экономических чтений огромная.

Не было исключением Светлаковских чтений, которые проходили в декабре прошлого года в краевой библиотеке.  Для будущих специалистов, молодых ученых, экономистов-аграрников было интересно обсуждать тему инновационного развития сельской экономики и роль технико-экономического обоснования агропроектов. Любой проект эффективен, когда он экономически целесообразен. При этом наблюдается рост сельской экономики, а продукция сельскохозяйственных предприятий становится конкурентоспособной на региональных и мировых рынках. Любой шаг в сельском производстве должен экономически просчитываться. Экономика присутствует всюду. Поэлементный экономический анализ - разработка прошлого века экономиста - инноватора Соболева Юрия Михайловича яркое подтверждение сказанному. На основании данной оригинальной разработки осваивались перспективные технологии на птицефабриках края.

Не менее интересным было дистанционная презентация с тематического путешествия по местам жизни и творческой научной деятельности Н.Д. Кондратьева ученого-экономиста Косенко О.К.. В этом году было отмечено 125-лет со дня рождения этого талантливого русского ученого экономиста-аграрника.  Благодаря научным открытиям этого гениального ученого появилась концепция инновационного развития Шумпетера.

Но без творческих личностей, которые являются генераторами новых идей развитие новой экономики на селе было бы немыслимо. Вопросы мотивации сельской молодежи, ее самоопределению являются важными для экономики будущего. В бурных обсуждениях и спорах по этим вопросам приняли  активное участие  Зубарева Анастасия, Камышникова Диана, Мальцева Анастасия, Филюшина Анастасия, Шилова Татьяна, Щукина Алевтина, Вожакова Елизавета Валерьевна, Овчинников Андрей  Алексеевич, Мальцева Наталья Владимировна и другие участники круглого стола «Вековые циклы эволюции Российских деревень». Научный руководитель - Латышева А.И., к.э.н., доцент кафедры отраслевой и территориальной экономики.

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Телефоны приемной комиссии: 8 (342) 2-125-765, 8 (902) 83-59-209