СТУДЕНТЫ ГРУППЫ АХБ-2013 ПОСЕТИЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

13.02.2018 15:13

Уже не первый раз крестьянско-фермерские хозяйства Краснокамского района принимают студентов Пермского ГАТУ в рамках прохождения различных дисциплин. Так студенты факультета заочного обучения направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» группа Ахб-2013 в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Сельскохозяйственная экология» посетили два хозяйства – КФХ Романова и КФХ Усова. Преподаватель – доцент кафедры экологии, канд. с.х. наук Н.И. Никитская  - провела выездное занятие на сельскохозяйственных предприятиях по темам дисциплины «Сохранение экологического равновесия в отрасли животноводства» и «Энергосберегающие технологии в сельском хозяйстве».

Галина Дмитриевна Романова долгое время  занимается животноводством, производством молока, сметаны, творога, которые пользуются спросом в продовольственных магазинах как краевой столицы, так и Краснокамска. Также эту продукцию сегодня можно приобрести в сети магазинов здорового питания «Лакшми». Хозяйство самостоятельно занимается заготовкой кормов для 50 голов крупного рогатого скота, в том числе 25 голов дойного стада, имея 160 га сельскохозяйственных угодий. Кроме этого, в фермерском хозяйстве Романовых разводят свиней, коз и кур.

Стоит отметить, что перепелиная ферма Владимира Николаевича Рашина (сейчас КФХ Усова) уже давно известна далеко за пределами Пермского края. Начав буквально с двух десятков перепелов, он довел поголовье птицы до ста  и более тысяч. В магазины Пермского края поставляет не только яйца, но и тушки птиц и консервы. Теплогенерирующая установка, работающая на отходах жизнедеятельности перепелов, полностью обеспечивает биотопливом хозяйство, а также обогревает две теплицы, в которых круглогодично можно выращивать свежую зелень и овощные культуры. В планах фермера — построить на близлежащей территории еще десять обогреваемых теплиц.

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Факс: +7 (342) 2-179-349