ФАКУЛЬТЕТ ПРИРОЖДЕННЫХ ПРОГРАММИСТОВ

20.03.2017 14:47

Ученики школы №120 посмотрели на Каму из окна корпуса ПГСХА, узнали больше о направлении «Программная информатика» и написали свои программы.

В рамках проекта «Профессиональная экспедиция» 14 марта учащиеся школы №120 посетили факультет прикладной информатики ПГСХА. Экскурсия по зданию факультета началась с речи декана Натальи Владимировны Пьянковой. Корпус ФПИ необычен тем, что он располагается рядом со сквером им. Решетникова. Буквально в нескольких метрах от набережной! Наталья Владимировна даже пошутила: «Студенты на парах время от времени бросают взгляд на пейзаж за окном, потому что там действительно есть вещи, на которые стоит взглянуть!».

Во время экскурсии школьникам рассказали о создании этого факультета и направлениях подготовки. Оказывается, в этом году ФПИ исполняется 15 лет! И к этой круглой дате в академии планируется создание экспозиции по истории развития вычислительной техники, увидеть которую сможет любой желающий. Направлений подготовки три. Это «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия» и «Прикладная информатика», о которой, собственно, и пришли узнать школьники. Особое внимание стоит уделить слову «прикладная»: этот факультет  учит не только языкам программирования и абстрактному мышлению, но и умению применить свои знания в определенных специальностях. Специфика работы у будущих выпускников направления «Прикладная информатика» на самом деле интересная. Это и научно-исследовательская  деятельность, и работа с проектами, и возможность устройства аналитиком, управленцем.

Не менее интересно и само обучение. После обхода корпуса ПГСХА школьники направились в компьютерный класс, где их встретил доцент кафедры информационных систем Андрей Юрьевич Беляков. В первую очередь ученики познакомились с компьютерными играми. Эти игры можно назвать «сплавом» обучающей и развлекательной программы – они были созданы деканом факультета для своих студентов. Одна из них напоминает игру в «пятнашки»: на экране высвечивается 19 квадратов с нарисованными на них частями картинки.  Одна ячейка свободная. Двигая эти части, нужно воссоздать изображение. Оценивается время, которое игрок тратит на выполнение задания (меньше двух минут – прирожденный программист). Ребята из  школы №120 отнеслись к делу серьезно, и некоторые из них показали неплохие результаты! Следом за этим доцент рассказал больше о специфике обучения, своей дисциплине (информационные системы) и предложил создать программу, которую часто дают в работу новичкам – написать на языке «JavaScript» программу «Hello, world!».

Экскурсия понравилась не только ученикам, которые смогли взглянуть на работу программиста с другой стороны, увидеть её яркие стороны, но и сопровождающему – педагогу-организатору Юрию Владимировичу Турдакову: «Думаю, для детей эта экскурсия оказалась полезной: они познакомились с факультетом, им рассказали о языках программирования, дали теорию, после чего они приступили к практике. Даже мне, простому пользователю, было понятно, как и что устроено. И многие ребята, в особенности те, кому интересна эта сфера, справились с работой достаточно быстро».

Стелла Феоктистова

Телефон: +7 (342) 2-125-394