ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени академика Д.Н. Прянишникова

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 115-ЛЕТИЮ А.П. НИКОЛЬСКОГО

17.03.2017 13:10

Сегодня, 17 марта 2017 года, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 115-летию выдающегося ученого-селекционера Аркадия Петровича Никольского.

Вместе с учёными факультета он на многие десятилетия определил направления  животноводства Пермской области (края). Важнейшим из них явилось повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и, в особенности, молочного скота до уровня 5-6 тыс. кг за лактацию. Успешное развитие основной отрасли края – молочного скотоводства и сегодня связывается в первую очередь с деятельностью профессора Пермского сельскохозяйственного института Аркадия Петровича Никольского, работавшего над созданием Уральского чёрно-пёстрого скота в 20-60 гг.

С благодарственной речью в адрес ученого выступили: ректор академии, доктор с.-х. наук, профессор Ю.Н. Зубарев, заместитель председателя Пермской городской Думы А.А. Грибанов, председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации В.В. Шалаев, бывший директор конезавода №9, лучшего хозяйства в России, герой социалистического труда Г.С. Миков, бывшие студентки и преподаватели академии Л.И. Иголкина, А.Г. Кудряшова и И.А. Бакланова.

Особая благодарность С.И. Лобанову, который сделал подарок  академии, всему Пермскому краю, осуществив проект по увековечиванию памяти ученого - мемориальной доски.

На торжественном открытии присутствовали не только студенты и работники академии, но и все, кому дорого имя прекрасного человека и глубокого ученого Пермского края.

К этому памятному событию академической видеостудией «АВС» был подготовлен фильм «Великий ученый А.П. Никольский», который демонстрировался для всех желающих в ауд. 41.

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Факс: +7 (342) 212-08-34