ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени академика Д.Н. Прянишникова

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОЕКТА "РОДНИКОВЫЙ КРАЙ"

28.12.2016 16:37

В конце декабря 2016 года состоялось заключительное мероприятие исследовательского конкурса «Родниковый край». Были подведены итоги проекта, определены победители по номинациям и победитель конкурса в целом.

В конкурсе участвовали 4 школы Орджоникидзевского района: школы №№37 и 45, гимназия №3 и лицей №5. Организаторами выступили ФилиалПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС», АНО «Центр проектов «Сотрудничество», Пермская школьная газета «Перемена-Пермь», Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова и управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми. Главный приз конкурса – сертификат, позволяющий школьникам получить от Камской ГЭС целевой взнос на благоустройство родника.

На протяжении последних четырёх месяцев команды от школ изучали выбранный ими самостоятельно родник: написали краеведческую справку, провели опросы, подготовили социальную рекламу на тему бережного отношения к воде, провели в лаборатории анализ проб воды и, наконец, создали проекты благоустройства родника. Каждый из этапов сопровождался мастер-классами и занятиями от специалистов ПГСХА и приглашённых ведущих. Результаты заданий оценивались жюри.

Церемония закрытия прошла в актовом зале ПГСХА. Каждая школьная команда получила дипломы по номинациям. «Самыми активными» были признаны дети из школы №37, а «Самыми любознательными» – из школы №45. «Самой трудолюбивой» стала команда гимназии №3, а «Самой ответственной» – лицея №5. Для победителей в каждой из номинаций организаторы конкурса подготовили индивидуальные подарки и сувениры. Все дети-участники проекта получили также сертификаты участия.

После первых слов благодарности присутствующим школьным командам, их кураторам и директорам школ, а также организаторам «Родникового края» было представлено увлекательное Научное шоу профессора Николя. Необычные химические опыты и интерактивность выступления не оставили равнодушными никого из присутствующих!

Наконец, пришло время подведения итогов проекта. Специалист по связям с общественностью Камской ГЭС Дарья Владимировна Воронова вновь поблагодарила всех участников конкурса и озвучила долгожданные результаты. Лучшей командой, набравшей наибольшее количество баллов в сумме за каждый из этапов, стала команда МАОУ «Гимназия №3»!

Радостью и впечатлениями о проделанной работе делится Ольга Крыласова, ученица 9 класса гимназии №3: «Проект «Родниковый край» дал нам незабываемый опыт работы в различных сферах: дизайн, экология, химия, журналистика и т.д. Огромное спасибо всем организаторам за проведенные мероприятия, которые как всесторонне развивали нас, так и помогли прийти к итоговому продукту – проекту благоустройства родника. Мы очень рады победе, но в то же время понимаем, что на нас лежит огромная ответственность за то, чтобы сделать родник на ручье Гремячий безопасным, удобным и красивым».

Церемония награждения закончилась общей фотосессией и личными словами благодарности организаторам и участникам проекта. Уже весной 2017 года гимназия сможет приступить к благоустройству своего родника.

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Факс: +7 (342) 212-08-34