ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени академика Д.Н. Прянишникова

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ВАСИЛИЯ КАМЕНСКОГО "ЕГО-МОЯ БИОГРАФИЯ ВЕЛИКОГО ФУТУРИСТА"

12.09.2017 17:43

12 сентября в рамках «Литературного кафе» в Культурно-информационном центре академии состоялась первая презентация книги Василия Каменского «Его-Моя биография Великого Футуриста», которая не переиздавалась с 1918 года. Книга была выпущена благодаря РОО «Пермская краевая организация Союза журналистов России».

Книгу представлял Иван Григорьевич Ежиков – член Российского союза журналистов, член Правления, председатель Совета ветеранов журналистики, лауреат конкурсов имени Аркадия Гайдара, который написал к книге пояснительную статью. И.Г. Ежиков долгое время занимался изучением и сбором материалов о поэте, авиаторе, писателе, актере, настоящем патриоте Пермского края - Василии Васильевиче Каменском (1884-1961). Присутствующий на мероприятии Член союза журналистов Владимир Михайлович Ширинкин рассказал о людях, лично знавших В.В. Каменского.

Для студентов нашего вуза эта легендарная личность интересна еще и тем, что он имел агрономическое образование, участвовал в первой экспедиции по обследованию лесов Псковщины, применил свои сельскохозяйственные знания, создав хутор Каменка в Пермской области. Его имя носил колхоз Троицкого сельсовета, клуб и школа, а также по Каме долгое время ходил пароход «Василий Каменский». Своим учителем агрономии В.В. Каменский называет Андрея Александровича Рихтера, который создал школу по физиологии растений и был вторым деканом агрономического факультета Пермского университета.

Важно то, что к этой книге прилагается диск, на котором можно услышать как читает стихи сам автор – В.В. Каменский.

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Телефоны приемной комиссии: 8 (342) 2-125-765, 8 (902) 83-59-209