ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени академика Д.Н. Прянишникова

АГРОСТЕПЬ - тонкая настройка аграрного образования

16.08.2017 14:20

Ректорат вуза совместно с факультетами начали масштабный образовательный проект "Агростепь". В него будут постепенно вовлекаться агро- и экологические классы среднеобразовательных школ и лицеев г. Перми и районов Пермского края.
     Пилотный срез сделан в лицее N5 совместно с педагогическим коллективом во главе с директором Николаем Григорьевичем Носковым. У нас уже неоднократно проходили совместные акции (конкурсы профмастерства, конференции по проекту "Перемена", Дни открытых дверей, марофон профессий, креативный автотур "Рулим в ПГСХА") с учащимися 8-11 классов этого лицея.
     7-9 августа на базе спортивно-оздоровительного лагеря Пермской ГСХА "Аэлита" проходила I-я экологическая образовательная школа "Агростепь". Это новый уникальный проект Академии с вовлечением обучающихся агро- и экоклассов в совместную работу, сочетающую активный и здоровый отдых с обучением.
    Почему " Агростепь"? Здесь несколько смыслов.
     Во-первых, спортивно- оздоровительный лагерь "Аэлита" находится в Кунгурском районе на берегу реки Сылва, в экологически чистой зоне дачных посёлков. Геолокация лагеря находится в уникальной зоне пермской степи и лесостепи, где произрастают типичные степные растения ковыль, астрагал, эспарцеты, горный клевер и др.
     Во-вторых, в одном из лучших рассказов А.П. Чехова "Степь", который принёс признание и известность будущему писателю, его герои едут на бричке к лучшему будущему. По аналогии, мы также ищем будущих абитуриентов, а они нас, чтобы их будущее стало лучше.
    В третьих, данная курортная местность не может не очаровать и не покорить любого человека! Что и произошло с 25 лицеистами из агрокласса "пятерочки" (лицея N5).
    Совмещая приятное с полезным ребята участвовали в мастер-классе косарей , получили навыки кошения литовкой, а четверо лучших косарей получили награды и призы.
   Проект "Агростепь" уже системно "встраивается" в профориентационные академические акции - креативный автотур "Рулим в ПГСХА", "Марафон профессий", "Перемена", "День открытых дверей", "Камwa", "АгроФест", CACTUS, Агро - и Экоклассы и др.
    Отличную поддержку в работе проектов, как всегда оказывают волонтеры факультетов вуза и РССМ, бойцы РСО, преподаватели и руководители отделов.
Отрадно, что вся работа с будущими и настоящими абитуриентами идёт в системном режиме - все за одного, один за всех.

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Телефоны приемной комиссии: 8 (342) 2-125-765, 8 (902) 83-59-209