ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени академика Д.Н. Прянишникова

ЗЕЛЕНЫЕ СИМВОЛЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ

11.07.2017 09:45

Проект «Зеленые символы Пермского края» Пермского регионального отделения Центра экологической политики и культуры стал победителем Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическая культура социальных инициатив». Организатор конкурса – Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.
В составе исполнителей - доцент кафедры экологии Пермской ГСХА Наталья Ивановна Никитская. В проекте также принимали участие студенты Пермской ГСХА.
Вручение награды состоялось 5 июня 2017 года на торжественном мероприятии, посвященном Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды, в Администрации Президента Российской Федерации, организованном при поддержке Совета Федерации, Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Русского географического общества и ряда общественных экологических организаций.

ДЛЯ СПРАВКИ.
«Зеленые символы Пермского края» - относительно молодая история, отличающаяся уникальностью для экологического просвещения и новизной темы. В 2014 год по инициативе Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» при поддержке администрации губернатора заложена Аллея Пермского края, объединившая деревья и кустарники, символизирующие муниципальные образования региона. Список растений-символов был составлен совместно с учеными, краеведами и администрациями муниципальных образований. При выборе учитывались их естественное произрастание на территории Пермского края, декоративность, возможность произрастания деревьев в городской среде, краеведческое и историческое значение растения в жизни муниципального образования.
В Аллее установлен входной аншлаг, рядом с каждым деревом – информационный щит с названием растения, муниципального образования, с гербом территории и логотипом проекта. В развитие проекта в 2016 году, при поддержке Благотворительной программы «Формула хороших дел» Компании СИБУР, проведены следующие ключевые мероприятия: экскурсии по эко-тропе «Аллея Пермского края», конкурс краеведческого эссе «Зеленые символы Пермского края», радиопередачи «Зеленые символы Пермского края» на краевом радио, издание комплекта открыток «Зеленые символы Пермского края», праздник «Зеленые символы Пермского края», передвижная выставка «Аллея Пермского края в КАРТОНЕ».

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Телефоны приемной комиссии: 8 (342) 2-125-765, 8 (902) 83-59-209