III Форум сельской молодежи Прикамья

22.09.2014 15:05

19-21 сентября 2014 года  на территории Детского оздоровительного лагеря «Благодать» при ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина» прошел «III Форуме сельской молодежи Прикамья» под девизом «РАЗВИТИЕ СЕЛА - ДЕЛО МОЛОДЫХ!».

Перед участниками форума выступили председатель Правительства Пермского края Г.П. Тушнолобов , Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского И.П. Огородов,  Директор Департамента гражданских и специальных программ Администрации губернатора Пермского края  С. В. Маленко, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Пермского края И.В. Бочаров, Ректор ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» Ю.Н. Зубарев, Руководитель Пермского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» А. А. Блюмин.

В Форуме приняли участие 250 участников: молодые специалисты предприятий АПК, работники коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств, представители организаций, занимающиеся вопросами развития сельского хозяйства и привлечения молодежи на село, руководители передовых сельскохозяйственных предприятий, специалисты по делам молодежи, представители молодёжных общественных организаций, студенты сельскохозяйственных техникумов и колледжей Пермского края, студенты ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, представители Министерства сельского хозяйства Пермского края и продовольствия, представители Администрации Губернатора края.

Работа Форума была организована по 3 основным рабочим секциям:

•  «Современный специалист сельскохозяйственного предприятия -  основные требования, условия труда»;
  •  «Механизмы создания и поддержки молодежного агробизнеса»;
  •  «Формирование молодежного кадрового резерва и развитие института «наставничества».

Участники форума были разделены на 7 групп в соответствии с направлениями сельскохозяйственного производства. В результате работы каждая группа подготовила проект сельскохозяйственного предприятия (в соответствии с отраслевой принадлежностью) и презентовала его на пленарном заседании по итогам Форума.