История кафедры

Кафедра была создана 14 февраля 2005 года. Большую организаторскую и профессионально-педагогическую роль в становлении и развитии кафедры сыграл ее заведующий – профессор Галеев М.М. (2005-08 гг.). Он подбирал команду опытных преподавателей, среди которых были: доцент Семакова С.А., доцент Кочинова Т.В., доцент Хлюпина Н.А., ассистент Мальцева А.П., ассистент Балеевских А.С.С момента образования кафедра вела активную подготовку научно-педагогических кадров через очную аспирантуру. Под руководством доктора экономических наук, профессора Марата Мирсаяфовича Галеева в аспирантуру поступили и успешно защитили кандидатские диссертации А.С. Балеевских, О.И. Катлишин, А.С. Тетерлева. С 2008 кафедра выпустила более 600 специалистов-товароведов очной и заочной форм обучения. С 2008 года и по настоящее время заведующим кафедрой является Александр Сергеевич Балеевских.На кафедре сформирована профессором Галеевым М.М. научная школа. Осуществляется научно-исследовательская работа по следующим направлениям: 1. Разработка систем менеджмента качества в пищевой промышленности. 2. Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничных торговых сетях. 3. Разработка государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Доцент кафедры Семакова С.А. осуществляет научные исследования по проблемам безопасности продуктов питания.За кафедрой закреплено более 80 учебных дисциплин. Кафедра является выпускающей по направлению подготовки бакалавриата 38.03.07 Товароведение, профиль "Товароведение в области таможенной деятельности" и по направлению подготовки магистратуры 38.04.07 Товароведение, профиль "Товароведение в области экспертной и таможенной деятельности". Выпуски осуществляются с очной и заочной форм обучения.