Факультет сегодня

В настоящее время на факультете ведется подготовка специалистов по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры (бакалавриат), а также по направлению подготовки 21.04.02 Землеустройство и кадастры (магистратура), по профилям «Землеустройство» и «Кадастр недвижимости» Только по очной форме обучается более 300 студентов.

Факультет постоянно проводит работу по внедрению новых инновационных технологий в учебный процесс. Уделяется особое внимание компьютерному оснащению и программному обеспечению учебного процесса и постоянно пополняет фонды компьютерной техники, современных геодезических инструментов и другого сопутствующего оборудования.

Подготовку выпускников факультета ведут не только профильные кафедры факультета, но и многие другие кафедры Академии. Однако основную работу по подготовке высококвалифицированных многопрофильных специалистов, знающих технические, нормативно – правовые, экономические, информационные аспекты, которые позволяют эффективно управлять недвижимостью и земельными ресурсами в интересах  государства, предприятий и отдельных граждан, проводят профильные кафедры  «Геодезии и мелиорации», «Землеустройства» и «Земельного кадастра». Всего в состав факультета на сегодняшний день входит 6 кафедр:

1. Кафедра геодезии и мелиорации – зав. кафедрой доцент, к.г.н. Тюняткин Д.Г.
  2. Кафедра земельного кадастра – и.о.зав. кафедрой профессор, к.э.н. Желясков А.Л.
  3. Кафедра землеустройства – зав. кафедрой профессор, д.э.н. Брыжко В.Г.
  4. Кафедра физики – зав. кафедрой доцент, к.т.н. Шестакова Н.К.
  5. Кафедра истории, социологии и права – зав. кафедрой доцент, к.и.н. Волкова Т.С.
  6. Кафедра философии – зав. кафедрой доцент, к.ф.н. Леонова Л.Л.

На шести кафедрах работает 64 сотрудника, в т.ч. штатных профессоров – 2 в т.ч. докторов наук -1, кандидатов наук, доцентов - 34, ст. преподавателей – 8 из них со степенью -1, ассистентов -1, учебно-вспомогательного персонала -19.

Внеучебная деятельность

Кроме учебной работы преподавателями ведется большая научная работа, воспитательная и просветительская. Факультет может смело гордиться своими выпускниками, которые работают в земельно-кадастровой службе Пермского края и за его пределами.

Научная работа

Факультет землеустройства и кадастра ведет активную научную деятельность и сотрудничает с организациями, ассоциациями, научными центрами по темам развития земельных отношений, формирования и регулирования рынка земель в аграрном секторе экономики, комплексных проблем сельскохозяйственного и иного землепользования, управления земельными ресурсами, их оценки, правовому регулированию земельно-имущественных отношений, оценке земельных активов и др. Студенты факультета имеют возможность принимать активное участие в научной и во внеучебной работе. Ребята принимают участие и занимают призовые места в научно-практических конференциях и конкурсах научных работ регионального и всероссийского уровня.  Под руководством проф. Желяскова А.Л., проф. Брыжко В.Г., доц. Шалдуновой Н.П. и других преподавателей факультета, наши студенты неоднократно побеждали во всероссийских конкурсах дипломных проектов, городских смотрах конкурсах.

Культура и спорт

Студенты, обучающиеся на факультете, принимают активное участие и в других направлениях внеучебной жизни современной студенческой молодежи, они участвуют в организации и подготовке, а так же принимают непосредственное участие в культурных мероприятиях, фестивалях и конкурсах художественной самодеятельности: Студенческая Театральная Весна, в том числе «Весна на Каме», «Весна на Волге», КВН и многие другие. Активная жизненная позиция наших студентов подтверждается так же их постоянным участием и достижениями в спортивных соревнованиях различного уровня и по многим направлениям.

ФАКУЛЬТЕТ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И КАДАСТРА

И все же основная задача студента – овладеть знаниями, которые позволят реализовать себя в дальнейшей работе и обеспечат достойную жизнь в современных условиях. Возможностью дать такие знания студентам факультет гордится. Получение престижного уникального образования позволяет выпускникам факультета работать в кадастровых службах, органах административного и муниципального управления, инвестиционных, геодезических, землеустроительных и строительных компаниях, земельных кадастровых палатах, фондах имущества в агентствах недвижимости, организациях, занимающихся риэлторской деятельностью, организациях и фирмах геодезического производства. На сегодняшний день с факультетом при подготовке квалифицированных специалистов и трудоустройстве выпускников активно сотрудничают Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю, филиал ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», Центр оценки и землеустройства по Уральскому и Приволжскому федеральным округам, Департамент земельных отношений администрации г.Перми, администрации муниципальных образований Пермского края и других субъектов РФ, ООО НИППППД «Недра», ООО «Урал-Гео»,  а так же другие организации, занимающиеся кадастровыми и землеустроительными работами.

Каждый, кто однажды принял решение пройти обучение на факультете землеустройства и кадастра, открывает для себя широкую дорогу в жизнь, осваивая уникальные знания, открывая новые возможности, расширяя круг общения и обретая новых верных друзей

Телефон: +7 (342) 212-53-94, +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-93-49