Кафедра земельного кадастра создана в 1998 году.

Первый состав кафедры:

Зав.кафедрой, доцент, к.э.н.   Желясков А.Л.

Доцент                                       Шипигузов А.М.

Старший преподаватель           Дикарев Э.И.

В настоящее время на кафедре работает 20 преподавателей и сотрудников, в том числе: профессор – 1, кандидатов наук  и доцентов – 5, старших преподавателей – 5, ассистентов – 2, учебно-вспомогательный персонал – 7.

Кафедра тесно сотрудничает с федеральными, муниципальными земельно-кадастровыми учреждениями, частными предприятиями. Студенты 3 - 4 курсов обучающиеся по специальностям 120302 «Земельный кадастр», 120303 «Городской кадастр», 080502 «Экономика на предприятии (в оценке недвижимости)» проходят производственную практику в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра, картографии (Росреестр) по Пермскому краю, ФБУ «Кадастровая палата» по Пермскому краю, Территориально м управлени и Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Пермском крае , ФГУП «Госзем кадастрсъемка- ВИСХАГИ» -Уральский филиал, ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля»- Пермский филиал, филиал ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Пермскому краю, департаментах  земельных отношений, планирования и развития города Перми, ООО НИППППД «Недра», ООО «Урал ГЕО», ООО «Тримм», ООО «Региональная оценочная компания», ООО «Агентство «Развитие», АН «Глообус -риэл» и в других предприятиях.   Сотрудники этих учреждений, предприятий выступают с сообщениями перед студентами, ведут дипломное проектирование, читают лекции на курсах повышения квалификации  по направлению «Землеустройство и кадастры».