II этап Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ студентов ВУЗов Уральского регионального учебно-методического центра

15.10.2018 11:57

07-08 ноября 2018 года

на факультете землеустройства, кадастра и строительных технологий

состоялся II этап Всероссийского конкурса

выпускных квалификационных работ студентов ВУЗов

Уральского регионального учебно-методического центра, руководителем которого является к.э.н., профессор Желясков Александр Любомирович,

по направлению Землеустройство и кадастры

С приветственным словом к Конкурсной комиссии (представителям высших учебных заведений) выступила к.э.н., декан факультета землеустройства, кадастра и строительных технологий Кошелева Людмила Анатольевна.

На конкурсе присутствовало 10 представителей из 7 ВУЗов. В работе Конкурсной комиссии приняла участие представитель от производства – Долгачева Ирина Валентиновна, генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья». Ирина Валентиновна рассказала о необходимости и об истории создания Ассоциации, функциях структурных подразделений, о взаимном сотрудничестве с нашим Университетом.

В этом году на конкурсе рассмотрено 39 выпускных квалификационных работ из 10 ВУЗов (в 2017 г. – 28, 2016 г. – 30, 2015 г. – 61, 2014 г. – 35, 2013 г. – 36, 2012 г. – 25, 2011 г. – 30, 2010 г. – 13): Башкирский государственный аграрный университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Оренбургский государственный аграрный университет, Пермский государственный аграрно-технологический университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Тюменский индустриальный университет, Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный лесотехнический университет, Южно-Уральский государственный университет (НИУ).

Конкурс выпускных квалификационных работ проводился по 5 профилям направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры («Землеустройство» – 7, «Кадастр недвижимости» – 8, «Земельный кадастр» – 7, «Городской кадастр» – 5, Управление недвижимостью – 2), по 5 направленностям программы направления подготовки 21.04.02 Землеустройство и кадастры («Землеустройство» – 2, «Кадастр недвижимости» – 2, «Управление недвижимостью» – 2, «Землепользование: организация, оценка и управление» – 2, «Городской кадастр» – 2).

От нашего Университета все представленные на Конкурс выпускные квалификационные работы (всего 8) заняли призовые места.

По профилю «Землеустройство» направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры выпускная квалификационная работа, выполненная под руководством д.э.н., профессора кафедры землеустройства Брыжко В.Г., заняла II место («Проект земельно-хозяйственного устройства территории Усть-Качкинского сельского поселения Пермского района Пермского края», Лаптев Е.В.), под руководством к.э.н., доцента кафедры землеустройства Агеевой А.Б.– III место («Проект организации угодий и севооборотов СХПК «Спешковское» Очерского района Пермского края», Черепанова Е.А.).

По профилю «Кадастр недвижимости» направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры выпускная квалификационная работа, выполненная под руководством к.э.н., доцента кафедры кадастра недвижимости и природных ресурсов Поносова А.Н., заняла I место («Исправление реестровой ошибки в описании местоположения границ характерных точек земельных участков в Кунгурском муниципальном районе Пермского края», Еловикова А.В.), под руководством к.э.н., профессора кафедры кадастра недвижимости и природных ресурсов Желяскова А.Л. – II место («Особенности установления границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства в городе Перми», Мухаметова К.Р.).

По направленности программы «Землеустройство» направления подготовки 21.04.02 Землеустройство и кадастры выпускные квалификационные работы, выполненные под руководством д.э.н., профессора кафедры землеустройства Брыжко В.Г., заняли I и II места («Особенности формирования объектов недвижимости нефтегазового комплекса в Еловском районе Пермского края», Копылов Д.А., «Совершенствование землевладений личных подсобных хозяйств в Кудымкарском районе Пермского края», Леонтьева А.В.).

По направленности программы «Кадастр недвижимости» направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры выпускная квалификационная работа, выполненная под руководством к.э.н., доцента кафедры кадастра недвижимости и природных ресурсов Поносова А.Н., заняла I место («Оспаривание результата кадастровой стоимости и совершенствование проведения кадастровой оценки объектов капитального строительства в г. Перми», Ганьшина В.А.), под руководством профессора кафедры кадастра недвижимости и природных ресурсов Желяскова А.Л. – II место («Механизмы защиты прав собственников объектов недвижимости в границах охранных зон газопроводов (на примере охранной зоны газопровода в Кезском районе Удмуртской республики», Мухачева Е.С.).

Выпускные квалификационные работы, занявшие I и II места, рекомендованы для участия в III туре, который состоится в январе 2019 г. в ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству (г. Москва).

Представители высших учебных заведений побывали на экскурсии в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», организованной преподавателями кафедры истории и философии (Волковой Т.С., Хованской А.В., Тетериным В.И.)

Оргкомитет благодарит ВУЗы за активное участие в Конкурсе ВКР.

Желаем успехов в профессиональной деятельности,

надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимодействие!