История кафедры

Кафедра менеджмента была создана в июне 2005 г. на базе кафедры управления предприятиями АПК, которая первоначально выделилась из состава кафедры организации производства в сентябре 1976 г.

Первоначально кафедру возглавлял П.А. Расторгуев (1976-1981гг.). Затем кафедрой руководили «Заслуженный экономист РФ», к.э.н., профессор Ю.Г. Югов (1981-1983, 1988-1998гг.), к.с/х.н. доцент  В.И. Смирнов (1983-1988гг.), д.э.н., профессор Д.В. Чудинов (1999-2004гг.), д.э.н., профессор В.П. Черданцев (2004-2014гг.).

С 2014 г. и по настоящее время кафедра функционирует под руководством кандидата экономических наук, доцента С.А. Черниковой.

Состав кафедры менеджмента укомплектован высококвалифицированными преподавательскими кадрами. На кафедре работает три доктора экономических наук и шесть кандидатов наук. Остепененность кафедры составляет 95,7%.

В настоящее время в составе кафедры менеджмента работают профессоры: д.э.н. Черданцев В.П., д.э.н. Загоруйко И.Ю., д.э.н. Оборин М.С., доценты: к.э.н. Давлетов И.И., к.э.н., Миронова Н.А., к.э.н.  Муратова Е.А., к.э.н. Лукашина Е.В.,  ассистент Зайцев К.А..

01 сентября 2016г.  в связи с реорганизацией в форме слияния произошло присоединение кафедры коммерции и маркетинга в АПК с кафедрой менеджмента.

На кафедре читаются дисциплины: менеджмент, стратегический менеджмент, производственный менеджмент, управление персоналом, управление человеческими ресурсами, управление качеством, управление операциями, управление рисками, управление инновациями, социология и психология труда, деловое общение, основы аграрной политики, логистика, маркетинг, менеджмент и маркетинг, и другие дисциплины,  способствующие формированию будущих руководителей и специалистов в различных отраслях и сферах деятельности Пермского края и России.

Коллектив кафедры выполняет ежегодно более 8000 учебных часов.

Каждый преподаватель осуществляет руководство выпускными квалификационными работами студентов, научно-исследовательской деятельностью студентов, которые сопровождаются выступлениями на ежегодных студенческих конференциях в нашей академии и в других вузах.

На кафедре много внимания уделяется учебно-методической работе, которая способствует плодотворному обеспечению учебного процесса.

Кафедра сотрудничает с аспирантурой, где осуществляется подготовка научно-педагогических кадров. Профессор кафедры, д.э.н., В.П. Черданцев руководит аспирантской подготовкой по направлению подготовки 38.06.01 Экономика, направленность (профиль) «Экономика и управление народным хозяйством". Им подготовлено два кандидата наук. Является основателем научной школы "Управление социально-экономическим развитием АПК региона".

В 2018 году Профессор Срджан Лалич провел презентацию монографии «Бухгалтерский учет факторинга». Это издание на русском языке было подготовлено при взаимодействии с преподавателями, как кафедры менеджмента, так и факультета.

Предметом исследования данной монографии являются факторинг и форфейтинг, поскольку именно эти финансовые инструменты активно используются предприятиями в странах с развитой рыночной экономикой.

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится по проблемам развития совершенствования теории и практики менеджмента в агропромышленном комплексе. Сотрудниками кафедры систематически публикуются материалы в региональных и российских научных журналах, выходят монографии, учебные пособия и учебно-методические указания.

За период с 2017-2020 значительно активизировалась работа в рамках НИРС на кафедре. В целом за учебный год было привлечено в НИР (конференции, олимпиады, научные конкурсы) 46 студента факультета, количество докладов студентов на конференциях, смотрах – 66 чел.. Кафедрой организовано участие обучающихся в 12 научно-исследовательских мероприятиях.

Кафедры успешно взаимодействует с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, научными и учебными заведениями России и ближнего и дальнего зарубежья, агропромышленными предприятиями региона.

Процесс обучения ведется по строго регламентированной логической системе. Он включает лекции, семинары, разбор конкретных ситуаций, а также проведение дискуссий и практических занятий, посвященных выработке практических навыков по основным направлениям работы в соответствующей области знаний. По всем дисциплинам студенты проходят контроль – зачеты и экзамены. В конце срока обучения защищается выпускная квалификационная работа.

Преподаватели кафедры регулярно проводят индивидуальную работу с обучающимися, знакомят с научными рекомендациями и передовым опытом управления организациями, рекомендуют специальную литературу.

management_sostav_2017_DSC4292

Состав кафедры в 2019 г.