Отчет о проведенном занятии в интерактивной форме по эконометрике

07.12.2018 11:39

06 декабря 2018 г. в 12.00 часов в аудитории Лу-214 проведено занятие в интерактивной форме «Круглый стол «Возможности эконометрических исследований в интеллектуальной жизни экономиста-исследователя». Участники мероприятия: обучающиеся  группы Эб-31 факультета экономики и информационных технологий (направление подготовки 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) «Экономика предприятий и организаций»).

По мнению участников круглого стола, актуальными вопросами при проведении эконометрических исследований являются: формирование понятийного аппарата и практическое использование систем уравнений (А.А. Кузнецова, Н.А. Антипова); проблемы правильности идентификации структурной модели и анализ приведенной формы (А.С. Мезенцева, Е.А. Мансурова); активное внедрение методики путевого анализа в практику исследований из-за недостаточности выявления тесноты и силы связи между признаками и факторами (А.А. Зуева); выявление элементов и моделирование тенденции временного ряда и ряда динамики (А.В. Ерофеева, Ю.Д. Астафьева, Е.В. Петрова, С.С. Печенцева).

Модератор занятия в интерактивной форме, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Баянова Ольга Викторовна, подвела итоги круглого стола и обратила внимание обучающихся на важность проведения эконометрических исследований в учебном процессе (при написании курсовых работ и выпускной квалификационной работы), а главное, в профессиональной деятельности.