history_inf_23.03.18

Кафедра инфекционных болезней  была создана в 1997 году на базе зооветеринарного факультета и в 2002 г. вошла в состав вновь образованного факультета ветеринарной медицины. Со дня  основания и по настоящее время кафедрой руководит - Татарникова Н.А. профессор, доктор ветеринарных наук, почетный работник АПК России. Под ее руководством  на кафедре открыта аспирантура, Наталья Александровна является автором и соавтором более 300 научных работ, в их числе учебное пособие с грифом МСХ РФ «Морфология  гистогематических барьеров при хламидиозе свиней».  Все преподаватели кафедры имеют ученую степень.

На кафедре преподаются дисциплины:  ветеринарная микробиология и эпизоотология; основы ветеринарии; патоморфология; совместные проблемы ветеринарии и зоотехнии; ветеринарно-санитарная экспертиза при инфекционной патологии; болезни рыб, птиц, пчел; экспертиза яиц и мяса птицы; диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных; паразитарные болезни; паразитология и инвазионные болезни; экспертиза рыбы и рыбопродуктов; гематология; гельминтология; ветеринарно-санитарная экспертиза при инвазионной патологии; ветеринарная микробиология и иммунология; вирусология; вирусология и биотехнология; микробиология и иммунология; санитарная микробиология; биотехнология; информационные  технологии в ветеринарии; болезни мелких домашних животных; организация и управление ветеринарно-санитарным делом; основы ветеринарии и биотехника размножения животных; организация ветеринарного дела; стандартизация, сертификация, управление качеством продуктов животного происхождения; ВСЭ при незаразной патологии; ветеринарная микология с микотоксикологией; экспертиза молока и молочных продуктов; ВСЭ на продовольственных рынках; экспертиза и контроль качества кормов и ветеринарных препаратов; экспертиза мяса и мясопродуктов; экспертиза мяса птицы и птицепродуктов; инфекционные болезни; этика ветеринарного врача; эпизоотология и инфекционные болезни; диетология; лабораторная диагностика; иммунология; дерматология; ветеринарная онкология; ветеринарное предпринимательство; лицензирование фармацевтической деятельности в ветеринарии; фармакогнозия; экспертиза и контроль качества кормов и ветеринарных препаратов; современные проблемы науки и производства в ветеринарной фармации; управление и экономика фармации; Современные методы исследования и диагностики ветеринарно-санитарной экспертизы; лабораторные методы  исследований в пищевой промышленности с основами аккредитации и лицензирования лабораторий; Государственный ветеринарный надзор и контроль; организация государственного ветеринарного надзора и контроля; организация государственного ветеринарного надзора и производственного ветеринарно-санитарного контроля; биологическая безопасность сырья и продуктов животного и растительного происхождения; основы ветеринарии; основы ветеринарии и биотехника размножения животных.

Для проведения лекционных и практических занятий кафедра оснащена необходимым оборудованием и аудиторным фондом. В кабинетах микробиологии и вирусологии, паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы студенты работают на современных микроскопах и другом лабораторном оборудовании. На кафедре создана музейная коллекция гистологических препаратов по инфекционным болезням животных, оборудован макропрепаратами паразитологический музей.

Преподавательский состав кафедры:

д.в.н. профессор   Татарникова Н.А.

д.б.н.  профессор  Сивкова Т.Н.

к.б.н.  доцент   Прохорова Т.С.

к.б.н. доцент   Волков А.Т.

к.в.н. доцент  Шиенцова И.В.

к.в.н. доцент Беккер А.А.

к.в.н. доцент Волков С.В.

к.б.н. доцент Лазарева О.И.

За период деятельности на кафедре подготовлены и успешно защищены 12 кандидатских диссертаций: Чугунова Е.О. (2004 г.), Штенцова И.В., Костяева Е.А., Волков С.В. (2009 г.), Давтян А.Р. (2012 г.), Жданова И.Н. (2012 г.), Никонова Н.А.(2013 г.), Беккер А.А. (2014 г.), Седегов С.В. (2015г), Маслова В.В. (2018 г.), Ларионова М.И., Пладистая К.М. (2022 г.) – (научный руководитель д.в.н., профессор Татарникова Н.А.).  Непримерова Т.А. (2013г), Гордина Е.В. (2016г) - (научный руководитель д.б.н., профессор Сивкова Т.Н.); Кочетова О.В. (2011г) – (научный руководитель д.б.н. профессор Директор ИБ и ВМ ГАУ Северного Зауралья Сидорова К.А.)

Под руководством преподавателей кафедры проводится научно-исследовательская работа со студентами, результаты которой докладываются на ежегодных межвузовских конференциях. Практические знания, умения и навыки студенты получают на фермах учебного хозяйства «Липовая гора», Пермского мясокомбината, выставках племенных и домашних животных, городской станции по борьбе с болезнями животных, Пермском ВДЦ и других сельскохозяйственных предприятиях Пермского края.

Кафедра оказывает консультативную помощь  сельскохозяйственным предприятиям края, для которых разрабатывается система мероприятий по диагностике, профилактике и лечению инфекционных и инвазионных болезней животных.