О факультете

Факультет заочного обучения осуществляет подготовку по 19 направлениям подготовки и специальности Ветеринария. В настоящее время по заочной форме обучается около 3,5 тыс. студентов.

Образовательный процесс обеспечивается профессорско-преподавательским составом и материально-технической базой 38 кафедр академии. Обучение проводится штатными преподавателями соответствующих кафедр и высококвалифицированными специалистами из других учебных и научных учреждений, ведущих предприятий и организаций.

Обучение проводится по образовательным программам подготовки бакалавриата: на базе среднего (полного) общего образования нормативный срок обучения составляет 5 лет, на базе среднего профессионального образования соответствующего профиля, высшего образования (второе высшее) – от 3,5 лет по индивидуальному учебному плану. По образовательным программам подготовки специалитета с нормативным сроком – продолжительность обучения 6 лет.

С 2015 года начата подготовка по программам магистратуры.

Факультет организует профориентационную работу 9 представительств ВУЗа на территории Пермского края (г. Добрянка, п. Зюкайка, г. Кудымкар, г. Кунгур, г. Лысьва, г. Оса, г. Очер, г. Соликамск, г. Чернушка).

Подготовка специалистов ведется без отрыва от производства. В течение учебного года организуется две промежуточные аттестации (сессии).

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001г., № 197-ФЗ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

• прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Извлечения из Положения о факультете заочного обучения

• учебный год делится на 2 семестра, каждый из которых завершается промежуточной аттестацией (лабораторно-экзаменационной сессией). В течение сессий студентами сдаются промежуточные и итоговые зачеты и экзамены, на потоках читаются обзорные лекции по дисциплинам, в группах проводятся практические, семинарские занятия, выполняются лабораторные работы. В это же время студентам выдаются задания для самостоятельного выполнения контрольных и курсовых работ (проектов);
  • установочные и лабораторно-экзаменационные сессии проводятся в сроки, определяемые графиком учебного процесса на текущий год, согласованных с графиком учебного процесса студентов очной формы обучения;
  • формой контроля самостоятельной работы студентов ФЗО является выполнение и сдача для регистрации за 1 месяц до очередной лабораторно-экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) соответствующих контрольных и курсовых работ (проектов) состав и количество которых определены рабочим учебным планом;
  • справка-вызов установленной формы в соответствии с трудовым законодательством РФ выдается (высылается по почте) за 1 месяц до очередной лабораторно-экзаменационной сессии студентам, которые успешно обучаются, т.е. не имеют академической задолженности, а также сдали в срок все необходимые контрольные и курсовые работы (проекты).

Направления подготовки по программам бакалавриата:

• 05.03.06 Экология и природопользование
  • 08.03.01 Строительство
  • 09.03.02 Информационные системы и технологии
  • 09.03.03 Прикладная информатика
  • 20.03.01 Техносферная безопасность
  • 21.03.02 Землеустройство и кадастры
  • 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
  • 35.03.01 Лесное дело
  • 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение
  • 35.03.04 Агрономия
  • 35.03.06 Агроинженерия