VII СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ПГАТУ

18.12.2018 14:18

В преддверии Нового года студенческие отряды Пермского аграрно-технологического университета собрались на VII Слете студенческих отрядов вуза.

Штаб студенческих отрядов Пермского аграрно-технологического университета существует уже более 10 лет. С 2012 года в Штабе университета (в то время еще сельскохозяйственной академии) появилась добрая традиция проводить Слёт студенческих отрядов, который позволяет подвести итоги года, дать возможность отрядам проявить себя, получить новые знания, лишний раз создать площадку, для укрепления дружбы и новых знакомств.

15-16 декабря на базе Пермского Кадетского Корпуса Приволжского Федерального Округа Имени Героя России Ф. Кузьмина прошёл VII Слёт студенческих отрядов Штаба ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, где собралось более 180 бойцов, кандидатов и стариков.

В программе был сделан упор на командообразование и личностный рост каждого участника. В рамках Слёта так же состоялись первые занятия Вузовской школы командного состава отрядов.

«В течение первой половины Слета мы посещали тренинги. На тренинге  по ораторскому искусству ребят учили общаться, работать на зрителя, а также преодолевать свои страхи перед выступлением. На площадке «Боец - будь готов» участники играли в викторину, связанную с РСО и правилами безопасности. Для кандидатов это была отличная возможность узнать новую и полезную информацию об отрядах. На «Марсианской станции» ребята оказались на чужой планете для строительства нового города. На площадке «Философия командообразования» всех ожидал сюрприз - участники играли в известную игру «Крокодил», которая основана на доверии и взаимовыручке» - рассказывают бойцы ССхО «Таурус».

Помимо образовательного блока организаторами был предусмотрен «Творческий вечер», ставший уже традиционным.

Костарев Андрей, заместитель начальника Штаба:

«Творческий вечер – душевное мероприятие, в котором не определяют лучшие номера и не раздают дипломы с первыми местами. Именно в этом мероприятии отряды дают волю своей фантазии и выступают с тем, от чего сами получают удовольствие. Световое шоу, программа «Смак», песни, танцы, миниатюры – практически в каждом номере бойцы отразили свою любовь к движению студенческих отрядов. Но и без конкурсов на Слёте никак. Гвоздем программы стал конкурс на звание «Мисс и Мистер студенческих отрядов Штаба ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ». В заочном этапе конкурсанты проявили свою эрудированность, а на очном этапе презентовали свои способности и таланты, а также умение держаться на сцене в костюмах из подручных материалов. Так же наши ребята подготовились и выступили в конкурсе песен и конкурсе видеороликов».

Мистером студенческих отрядов университета стал боец ССО «Строитель» Добренко Илья, а Мисс студенческих отрядов университета стала боец СПО «Парус» Мартынова Анастасия.

«Было круто! Мы немного волновались, боялись сцены, но нам очень понравилось. На самом деле не так важна была победа, мы просто вышли и сделали своё дело, представив свой любимый отряд, который дал шанс принять участие. Спасибо им за помощь и поддержку! Спасибо жюри, что разглядели в нас Мистера и Мисс!»

В конкурсе песен места распределились следующим образом:

I место – ССхО «Таурус», песня «Новый день»;
II место – СПО «Парус», песня «Отряд-жизнь моя»;
III место – СО «Промоутер», песня «Гимн отряда».

Победителями конкурса видеороликов стали:

Номинация «Агитационный ролик» - СО «Молотов»;
Номинация «Преемственность поколений» - ССхО «Таурус»;
Номинация «ТрудКрут» - ССО «Строитель» и ССО «59 регион».

Подведение итогов Слёта стало так же очень запоминающимся для отрядов. Весь год Штаб ПГАТУ работал не покладая рук, бойцы приняли участие в сотнях мероприятий краевого и всероссийского уровней, провели десятки добровольческих акций, побеждали в конкурсах, реализовывали проекты и многое другое.

На слёте за большой вклад в развитие отрядов в регионе, а также за активную работу и помощь в организации мероприятий бойцы были отмечены Благодарственными письмами Министерства образования и науки Пермского края, Пермской краевой ассоциации молодежно-студенческих отрядов «Прикамье», Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

По итогам года были награждены лучшие команды пресс-служб отрядов:

I место – ССхО «Таурус»;
II место – СО «Молотов»;
III место – СООП «Черная Молния».

Также во внутривузовском конкурсе-рейтинге студенческих отрядов Штаба, были определены лучшие студенческие отряды 2018 года. На VII Cлёте была заложена еще одна важная традиция – вручать лучшему отряду переходящее знамя.

Лучшими отрядами Штаба студенческих отрядов Пермского аграрно-технологического университета по итогам 2018 года стали:

I место – СПО «Парус»;

II место – ССО «Строитель»;

III место – ССхО «Таурус».

«Это было очень неожиданно! В первые секунды, когда я услышала слово «педагогический», я ещё до конца не верила, да даже после того как сказали «Парус», секунды две у меня ещё не было никакой реакции, и просто потихоньку расширялись глаза и отпадала челюсть! Я не знаю, как передать это словами, но я думаю, слезы радости нашего отряда могут сказать намного больше! В этом году наш отряд и правда приложил много усилий! Мы работали просто потому, что получаем от этого удовольствие, и теперь уловили одну важную мысль: «Делай от души и получишь намного больше». Спасибо за высокую оценку нашего отряда!» — делится эмоциями командир отряда Кристина Воинова.

Слет в очередной раз собрал друзей-единомышленников, тех людей, которые своими делами каждый день доказывают, что ТрудКрут и регулярно делают добрые дела, помогая ближнему, а все потому, что бойцы отрядов ПГАТУ знают, что Студенческие отряды – твой путь в будущее!