Акция ПГАТУ «Научный полк»

21.06.2024 10:42

22 июня - День памяти и скорби|Студенты и сотрудники Пермского (Молотовского) СХИ в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась полным разгромом стран фашистского блока.

День 22 июня 1941 года нарушил все планы, которые строили молодые специалисты, окончив сельскохозяйственный институт. Мирные и нужные людям специальности, которые были записаны у них в дипломе, надо было менять на военные. И они это сделали, чтобы защитить страну, отстоять мир на Земле.

Первая группа наших студентов-добровольцев ушла из института на фронт 3 июля 1941 года.

Другая группа была оставлена для продолжения учебы на офицерских курсах. Практически все из них погибли в боях за Родину.

Еще одна группа была отправлена в составе первых гвардейских ракетных частей. Первый залп из «катюш» давали по большому скоплению немцев в конце августа 1941 года.

Сведения о студентах, молодых специалистах, добровольцами ушедших на фронт и погибших в военные годы, скудны и немногочисленны. Но и они представляют собой ценный материал, характеризующий их как стремящихся к учению, занимающихся спортом, принимающих участие в общественной жизни института предвоенных лет.

Сегодня их нет среди нас, но благодарная память потомков сохранила их имена.

Помним. Гордимся.

«День скорби, памяти сегодня отмечая,
Мы чтим все подвиги и дедов, и отцов.
Мы стон войны той страшной вспоминаем
И миллион смертей отважных тех бойцов».

Сведения о ветеранах представлены в книге «Бессмертный батальон»