Аллее Пермского края 5 лет!!!

09.10.2019 10:13

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЛЕИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

25 сентября 2019 года, ровно через 5 лет после торжественной закладки Аллеи отметили первый праздник, посвященный ее созданию. В закладке Аллеи в сквере им. 250-летия г. Перми (Сад камней) в 2014 году принимали участие студенты направления подготовки "Почвоведение" нашего Университета (тогда Академии).  Руководителем этого проекта, который был поддержан губернатором Пермского края, была доцент кафедры экологии ПГАТУ,  канд. с.-х. наук Наталья Ивановна Никитская, а консультантом в выборе места посадки, адаптации к ландшафтным условиям - доцент кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры, зам. начальника департамента дорог и благоустройства г. Перми, канд. с.-х. наук Илюса Илдаровна Збруева.

За 5 прошедших лет деревья и кустарники Аллеи заметно подросли, а зеленые символы постепенно занимают свою нишу в символике муниципальных образований, региональном экологическом просвещении и становятся известными все большему количеству жителей края.

Стоит отметить, что на протяжении этих 5 лет студентами ПГАТУ проводится мониторинг состояния этих видов. Для школьников на Аллее Пермского края  Н.И. Никитская проводит мастер-классы и профпробы.

Праздник был организован региональным отделением Центра экологической политики и культуры при поддержке Фонда президентских грантов. В этот день партнеры-гости праздника пришли с подарками - книгами о природе Перми и Пермского края, которые были разыграны между участниками в формате викторины.