БОЛЕЕ 200 УЧАЩИХСЯ ИЗ СЕЛ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В VIII ФОРУМЕ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ

06.11.2019 16:30

С 1 по 3 ноября в Перми состоялся VIII Форум сельской молодежи Прикамья. В нем приняли участие более 200 учеников сельских школ, техникумов, а также студентов университета. Организаторами мероприятия выступили Пермский государственный аграрно-технологический университет, Министерство сельского хозяйства Пермского края, региональное отделение ОМОО «Российский союз сельской молодежи», а также РМЦПК.

В рамках форума перед его участниками выступили министр сельского хозяйства Пермского края Оксана Бреднева, руководитель Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина, и. о. ректора Пермского ГАТУ Алексей Андреев и директор пермского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Литвиненко.

С лекциями также выступили представители Агентства по туризму и молодёжной политике Пермского края, которые рассказали участникам о реализации и векторе развития молодёжной политики в регионе и форумных кампаниях в Пермском крае и других регионах России. В свою очередь, менеджер по персоналу ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Антонина Савощенко рассказала о программах для молодежи на предприятии, возможностях стажировки и конечно о Всероссийском студенческом сельскохозяйственной отряде «МоСт».

Как отметили организаторы форума, цель мероприятия - повышение качества агрообразовательного процесса, формирование положительного имиджа сельскохозяйственных профессий и аграрного образования.

Алексей Андреев, и.о. ректора Пермского ГАТУ:

- Данный форум является площадкой, на которой наша сельская молодежь может обсудить те вопросы и проблемы, которые их волнуют больше всего, получить актуальную информацию о состоянии сельскохозяйственной отрасли и перспективах ее развития, знакомятся друг с другом, заводят новые знакомства и крепких друзей. Каждая площадка устроена так, чтобы ребята активно формировали команды из представителей разных муниципалитетов и учебных заведений, разного возраста, активнее знакомились и решали общие задачи сообща. Еще одна важная причина, из-за которой мы проводим форум – это формирование запроса школьников и студентов на их видение перспектив развития отрасли АПК, получения современного профессионального образования и формирования необходимых компетенций для успешной реализации себя как профессионалов.

Выступившая на форуме с установочной лекций министр сельского хозяйства Прикамья Оксана Бреднева отметила, что Форум сельской молодежи стал уже традиционным. «Я считаю, что иметь традиции в вопросе подготовки кадров для сельского хозяйства очень важно. Форум нужен еще и для того, чтобы ребята могли друг с другом поделиться своими планами и мечтами, захотели добиться чего-то большего. И самое главное, он нужен, чтобы ребята поняли, насколько важна их роль в развитии агропромышленного комплекса региона», - подчеркнула она.

Основные практические мероприятия форума состоялись в стенах ПГАТУ. В частности, преподаватели вуза провели для ребят шесть образовательных секций: «Инновационные направления в развитии современного АПК», «Механизмы создания и государственной поддержки агробизнеса», «Современный специалист АПК: основные требования, условия труда», «Меры государственной поддержки молодого специалиста в АПК Пермского края», «Фермеры и малый бизнес: примеры успешной реализации бизнес-идей в АПК Пермского края», «Применение цифровых технологий в сегменте агробизнеса».

«Мне удалось в 4-ый раз принимать участие в Форуме сельской молодежи Прикамья. Очень рад, что в этом году он проходил на базе ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ! Ребята посетили увлекательные лекции по направлениям и смогли пообщаться с успешными предпринимателями агропредприятий Пермского края. Очень приятно осознавать, что молодежь хочет трудиться на сельских территориях и интересуется всеми возможностями, которые предоставляет Министерство сельского хозяйства региона» - поделился своими впечатлениями заместитель начальника Штаба студенческих отрядов Университета Андрей Костарев.

Вечерним мероприятием первого дня стал тренинг на командообразование, который провели активисты регионального РССМ и студенческого самоуправления ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Смешанными группами участники Форума проходили испытания и знакомились между собой.

В вечерней части второго дня состоялась встреча с молодыми предпринимателями: учредителем ООО «Русский Лес» (производство джемов и варенья) Никитой Кашкиным и руководителем КФХ по производству чеснока Сергеем Катаевым. Гости рассказали свои истории успеха, поделились своим опытом работы в отрасли, ответили на вопросы участников форума, затрагивающие интересы сельской молодёжи в сфере молодёжного предпринимательства и активизации социальной активности.

После увлекательной встречи с молодыми аграриями состоялась интеллектуальная игра РССМ, где участники боролись за сладкие призы.

Торжественное закрытие Форума состоялось в актовом зале Пермского аграрно-технологического университета. Участники получили сертификаты о прохождении программы Форума, а самые активные участники образовательных площадок были награждены Дипломами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.