БОЛЕЕ 400 СТУДЕНТОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЕСЕННЕМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СЛЕТЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

15.04.2019 17:31

В минувшие выходные на территории Детского загородного оздоровительного-образовательного лагеря круглогодичного действия «Ребячий лагерь «Новое поколение» прошел традиционный Весенний Межрегиональный слёт Студенческих отрядов Прикамья, в котором приняло участие более 400 представителей студенческих отрядов Прикамья, а также гости из регионов Приволжского федерального округа.

В отрядах региона меняются поколения, приходят новенькие ребята, вчерашние бойцы становятся командирами и комиссарами. Именно поэтому весь первый день слёта был посвящен образовательным площадкам, на которых команды разобрали конфликтологию и умение справляться с конфликтными ситуациями, организацию мероприятий, подготовку студенческого отряда к выезду на трудовой объект, ценности, историю движения, социальное проектирование, технику безопасности и многое другое.

Вечером тренинги и лекции сменились конкурсной программой. Предварительно пройдя сложный, но интересный отборочный этап – трудовое дело, тест на знание организации и креативный фотокросс по городу – 16 команд финалистов конкурса кандидатов поборолись за звание лучших.

На финальном этапе командам было необходимо представить стиль и визитку команды, отгадать песни Студенческих отрядов, а также показать творческий номер – на тему «Юбилейный год».

Командой победительницей стали кандидаты ССхО «Флора» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ), которые поделились своими впечатлениями:

«Очень круто, когда люди отдают себя всего без остатка и получают наивысшую награду! С нами так и произошло. Это было потрясающе и незабываемо, стоять на сцене, видеть весь наш отряд, который плачет и гордится нами, стоящими на сцене и получающими первое место. Больше всего запомнилось наше выступление, наш творческий номер. Когда мы показали творческий номер, посмотрев в зал,  увидели, что хлопали абсолютно все. Кто-то вставал и аплодировал. Это было безумие! После выступления очень много людей подходили, и говорили нам комплименты, что тоже даёт право гордиться самими собой и нашим прекрасным творческим номером.

Хотелось бы сказать спасибо, что устраивают именно такие конкурсы, потому что идёт невероятное сближение кандидатов и всего отряда и это очень важно. Мы – будущие бойцы, будущие комиссары и командиры, мы будущее РСО и нужно давать нам, кандидатам  слово, зажигая тем самым в нас огонь на многие-многие годы».

Второе место в конкурсе заняли кандидаты СПО «Парус» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ), третье место поделили кандидаты СО «Мята» и СПО «Феникс» (оба Штаб СО ФГБОУ ВО ПГНИУ).

Спец приз был вручен кандидатам ССхО «Таурус» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ) и Гайсину Айдару, кандидату СО «Мята» (Штаб СО ФГБОУ ВО ПГНИУ).

На слете состоялся и конкурс  бойцовок «Стильная. Целинная. Твоя».

Отряды изготавливали собственными руками модели бойцовок на заданные темы. Ребята пофантазировали, какие бойцовки для каких новых направлений могут появиться, создавали «Бойцовку образца 3019 года», отразили в своих идеях Год театра, национальности и создавали бойцовки специально для некоторых людей.

Победителями в номинациях стали:

«Бойцовка 3019» – ССО «59 регион» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ) и ССО «Фундамент» (Штаб СО ФГБОУ ВО ПНИПУ);
«Special for you» – ССО «Автодор» (Штаб СО ФГБОУ ВО ПНИПУ);
«Год театра» – СООП «Чёрная Молния» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ);
«Национальная» – СПО «Сахар» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ);
Спец-приз «За отличную презентацию» вручили СПО «Парус» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ).

Заключительным мероприятием дня стал долгожданный конкурс Целинных лагерей, где 26 отрядов представляли свои постановки на различные жанры, темы и сюжеты.

Все призовые места заняли отряды Штаба СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ:

I место – СООП «Чёрная Молния»;
II место – СО «Промоутер»;
III место – ССО «Строитель»;
III место – СПО «Парус».

Пока одни команды представляли целинные лагеря, другие проходили игры на командообразование и танцевали на тематической дискотеке.

В рамках слёта бойцы также смогли продемонстрировать все свои знания в области медицины, оказывая первую медицинскую помощь в  интерактивной игре, а также вспомнить всю историю, быстро считать разницу между датами и разгадывать ребусы, участвуя в интеллектуальной игре «Мозгобойня».

В программу слёта вошли занятия Школы сервиса и Школы пресс-служб, состоялся первый этап Краевого конкурса командиров и комиссаров,  прошли мастер-классы по ораторскому искусству.

Слёт завершился большим орлятским кругом, где под звук гитарных струн, на спевке были исполнены отрядные песни. Семья отрядов Прикамья дома, каждый у себя, но эти выходные будут греть душу каждого, кто побывал на слёте весь Третий трудовой семестр 2019 года!

ПГАТУ Пресс-секретарь

Телефон: +7 (342) 212-53-94, +7 (342) 217-96-17