ЦИФРОВАЯ ГЕОГРАФИЯ

18.09.2020 14:20

16-17 сентября 2020 г. в состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Цифровая география» в ПГНИУ, которая посвящена 65-летию географического факультета ПГНИУ и 100-летию первого декана – профессора Б.А. Чазова.

География конференции: Россия, Великобритания, Казахстан, Азербайджан, Украина, Польша.

На форуме обсуждали методические, методологические и прикладные аспекты использования цифровых инновационных технологий в различных областях географического знания. На конференции рассматривались вопросы использования данных дистанционного зондирования Земли при изучении различных природных процессов, объектов и явлений; теоретические и методические аспекты геоинформационного обеспечения и инфраструктуры пространственных данных при решении задач устойчивого развития и рационального природопользования. Особе внимание уделено водно-экологическим, геоморфологическим, метеорологическим проблемам, опыту разработки веб-картографических серверов.

В конференции приняли участие доценты кафедры почвоведения Пермского ГАТУ: к.с.-х.н. Самофалова И.А., к.г.н. Кондратьева М.А., к.б.н. Чащин А.Н., к.с.-х.н. Гилёв В.Ю. Для участников конференции были представлены доклады на различные темы, что раскрывает научную деятельность сотрудников кафедры.