ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ - 2019

11.02.2019 08:31

8 февраля, в Органном зале Пермской филармонии состоялся торжественный прием губернатора Пермского края «День российской науки. Премии Пермского края в области науки». Приветствие к собравшимся направил губернатор Пермского края Максим Решетников. В видеообращении он отметил, что наш регион один из крупнейших научных центров России, и поблагодарил деятелей науки за целеустремленность и преданность своему делу, пожелал новых успехов и открытий на благо региона.

«Чтобы усилить интеграцию науки, вузов и промышленности мы будем добиваться создания в Перми научно-образовательного центра федерального уровня. Тесная кооперация повысит конкурентоспособность и науки, и образования, и наших технологий, а значит, и конкурентоспособность экономики всего Пермского края», — отметил губернатор.

Ученый Пермского государственного национального исследовательского университета Николай Калинин стал заслуженным работником высшей школы России. Звание доктору наук присвоил Президент России Владимир Путин за разработку модели, которую использует Гидрометцентр России. Ученый создал модель перераспределения и преобразования энергии, в которой оценил роль механизмов, формирующих энергетический баланс циклонов умеренных широт. Награду Николаю Александровичу вручил заместитель Председателя Правительства Пермского края Антон Клепиков.

Также на мероприятии наградили лауреатов премии Пермского края в области науки. За достижения в изучении сложнейших процессов и создание инновационных разработок поощрили 21 ученого.

источник Министерство образования и науки Пермского края

Не проститься, не расстаться
на приеме вместе мы!
Может только показаться,