ИСТОРИЯ ОДНОГО ФОТО. КАК СНИМОК СТУДЕНТОВ ИЗ «КРАСНОЙ ЗОНЫ» ОБЛЕТЕЛ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ

04.01.2021 15:42

За пару дней до Нового года Сеть облетел снимок трёх студентов-медиков, лежащих на полу у кровати пациентки в палате COVID-отделения.

Как выяснилось позже, ими оказались трое студентов-медиков из студенческих отрядов Пермского края. Ребята приехали в Сосновый Бор (Ленинградская область) в составе сводной отряда РСО, чтобы помогать бороться с вирусом в инфекционном отделении ЦМСЧ 38 ФМБА России.

Расуль, Екатерина и Алексей, герои легендарного фото, рассказали о том дне:

«Мы в этот день работали в дневную смену, до 20:00. Закончили, ушли, а потом увидели в рабочей беседе в WhatsApp сообщение об ухудшении самочувствия одной из пациенток. Персонал не успевал, и мы решили, что поможем. Да мы бы просто не смогли уснуть, зная, что такая проблема!»

По словам Расуля, главной сложностью было то, что пациентка бессознательно всё время пыталась сорвать с себя кислородную маску. Из-за сильного поражения легких ей не хватало кислорода. Всю ночь нужно было следить, чтобы она этого не сделала и не ухудшила ситуацию.

Всю ночь студенты пробыли с женщиной, разговаривали, успокаивали ее  следили за показаниям приборов. А когда она уснула, они просто прилегли на пол, чтобы следить и быть рядом на случай рецидива.

В настоящее время состояние больной оценивается как удовлетворительное. Она проходит дальнейшее лечение.

Справочно:

Всего в ЦМСЧ № 38 в Сосновом Бору работают 5 пермских студентов.

Молодые люди выполняют обязанности младшего медперсонала — медсестер и медбратьев, а также санитаров. Они кормят пациентов и ухаживают за ними.

Научная библиотека