КАК ПРОШЛА НЕДЕЛЯ РОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

04.03.2021 08:55

17 февраля участники организации «Российские Студенческие Отряды» шестой раз отметили официальный праздник, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 2015 году. В Пермском крае не ограничились одним днём. Здесь праздник длился  больше недели.

Неделя РСО началась с традиционной Зимней спартакиады студенческих отрядов Пермского края (13-14 февраля). Более 350 студентов из 32 отрядов стали участниками соревнований по фигурному катанию, броскам шайб, хоккею в валенках, лыжному спорту, футболу. Кроме того, отдельно оценивались результаты эстафеты болельщиков и презентация снежных фигур. В общем зачёте победу одержал студенческий строительный отряд «Строитель» (штаб СО Пермский ГАТУ).

С понедельника активисты движения знакомили студентов образовательных находятся организаций высшего и профессиональных образовательных организаций края с деятельностью студенческих отрядов, проводили ознакомительные встречи.

День Российских студенческих отрядов в регионе начался с открытой встречи губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с председателем правления регионального отделения МООО "РСО" Сергеем Бритвиным и заместителем руководителя регионального отделения Анастасией Добренко. В ходе беседы были подведены итоги работы студотрядов Прикамья в прошлом сезоне и озвучены планы на 2021 год. К прямой трансляции встречи подключились активисты движения: «Прежде всего, поздравляю вас с Днем Российских студенческих отрядов! Они объединяют самую увлеченную, трудолюбивую и ответственную молодежь. Отрадно, что это движение в Прикамье традиционно сильное – трижды оно входило в тройку лучших региональных отделений страны. Вы проявляете себя, оказывая помощь в совершенно разных направлениях: в образовании, сельском хозяйстве, медицине, строительстве, сервисе. В прошлом году подключились к работе в острый период пандемии, помогали и продолжаете помогать пожилым людям», – отметил Дмитрий Махонин.

В это же время в Москве состоялось торжественное вручение знамён лучшим представителям движения в РФ. По итогам прошедшего года победителем в конкурсе среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе высшего образования в 2020 году признан Штаб студенческих отрядов и волонтёрского движения Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д. Н. Прянишникова. Церемония награждения проходила в рамках открытия мультиформатного пространства студенческих отрядов «СО.Здание». В церемонии награждения приняли участие и.о. ректора Пермского ГАТУ Алексей Андреев и начальник Штаба студенческих отрядов и волонтерского движения Пермского ГАТУ, руководитель Пермского регионального отделения РСО Алексей Блюмин.

Во второй половине дня состоялся официальный старт Школы вожатых студенческих отрядов Пермского края. Участники Школы познакомились с кураторами, посетили первые лекции и настроились на обучение. После этого отряды региона провели онлайн-трансляцию концерта в формате телевизионного шоу. В гостях были сами студенты, готовые поделиться яркими воспоминаниями, связанными с отрядами, поздравить всех с праздником и, конечно, показать творческие номера.

После такой насыщенной недели нужно было отдохнуть и в то же время поставить яркую точку. Именно поэтому 20 февраля сборные команды студенческих отрядов и команда Министерства по туризму и молодёжной политике Пермского края приняли участие в онлайн-игре «BrainFest». Вопросы проверили эрудированность участников и, конечно, же знания в области студенческих отрядов.

Ещё одна неделя Российских студенческих отрядов позади. Пока неизвестно, в каком формате праздник пройдёт в следующем году. Понятно одно – мы будем ждать его с нетерпением уже с новыми достижениями и целями.