КАЖДЫЙ ОТРЯД НАШЁЛ СВОЁ МЕСТО. ТРУДОВОЙ СЕМЕСТР ОТРЯДОВ ПГАТУ

20.08.2019 13:20

Наше лето подчиняется труду! А география отрядов поражает своими масштабами. От Финского залива до Черного моря кипит работа студенческих отрядов Пермского ГАТУ.

Третий трудовой семестр уже приближается к финалу. Каждый отряд нашел свое уютное место: кто-то трудится в лагерях, кто-то на железнодорожных путях и полях, а кто-то проводит свое время на стройке с лопатами и мастерком. Да не абы где, а на самых важных строительных объектах атомной и нефтегазовой отрасли!

ССО «59 Регион» (ВСС Мирный Атом-ЛАЭС; г. Сосновый Бор, Ленинградская область) и ССО «Строитель» (ВСС Мирный Атом; г. Озёрск, Челябинская область) уже больше месяца занимаются ландшафтными работами и благоустройством территорий на атомных объектах нашей страны – Ленинградской АЭС – 2 и единственном в России действующем предприятии по регенерации отработавшего ядерного топлива ФГУП «ПО «Маяк».

Тем временем на крайнем севере, в Ямало-Ненецком автономном округе ССО «Дедал» совершает монтажные работы на стройке «Северное сияние» нефтегазового предприятия ООО «Газартстрой». Своими эмоциями о трудовом семестре делится боец отряда Светлана Коньшина: «Здесь много отрядов из разных регионов, которые могут поделиться большим опытом, как в плане строительного дела, так и внутренних мероприятий. Каждый раз появляются новые идеи и пища для размышлений. Такие важные стройки заряжают энергией для будущих действий и наталкивают на то, что наша работа вносит неоценимый вклад в  развитие страны и ее промышленности».

Помимо строительных отрядов, в штабе существует еще 4 направления, в каждом из которых есть опытные бойцы и целеустремленные новички.

Например, ребята из ССхО «В.О.М.» помимо Пермского края бороздят Воронежские поля на самом крупном агрохолдинге России – ЭкоНиваАгро. Современная сельскохозяйственная техника, много нового опыта и внедрение новых технологий – это то, что помогает вести сельское хозяйство на должном уровне, считают ребята.

А рядом, на том же производстве, трудятся агрономы, ветеринары да зоотехники, которые за скотом ухаживают. Ребята из ССхО «Таурус» уже не первый год посещают данный трудовой проект, причем не только летом, но и зимой. «Благодаря участию в ВССхО «МоСт» кандидаты, будучи еще первокурсниками, уже сейчас понимают важность работы с крупным рогатым скотом и необходимость совмещения теоретических и практических знаний, полученных на комплексе»! А ведь еще наши животноводы работают и на предприятиях родного региона.

На календаре летняя пора, но погода шепчет нам обратное. Серое небо, тучи и проливные дожди не дают в полной мере насладиться летом. Хотя ребят из ССхО «Флора» солнышко греет каждый день, когда она просыпаются и дружным коллективом идут собирать яркие, сочные и вкусные фрукты в Джубге. Но Краснодарский край не единственное место с достойной работой, палящим солнцем и вкусными фруктами. В Славянске на Кубани бойцы СЗО «ЗемляК» также занимаются сбором урожая в саду Гигант. А помимо работы между отрядами проекта проходят различные мероприятия. И наши бойцы показывают себя на должном уровне и завоевывают множество призовых мест в конкурсах. Так держать! Но не стоит забывать, что оба отряда перед отъездом на юг усердно потрудились и на родной земле, занимаясь землеустроительными и ландшафтными работами, а часть представителей отрядов еще трудятся на Прикамской земле.

Конечно, в такие теплые края приезжают не только на работу, но и в отпуск, к морю. Поэтому официанты, охранники, кухонные работники, спасатели и другие представители сервисного направления студенческих отрядов нашего штаба еще в мае выезжают в курортные зоны Краснодарского края, обеспечивать приятный отдых всем туристам, посещающим этот регион. СО «Промоутер»  в п. Джубга, СО «Молотов» в п. Ольгинка, а СООП «Черная Молния» в г. Геленджик. Каждый из отрядов стоит на страже вкусных обедов, приятного сна и безопасного посещения аквапарков Краснодарского края.

Август – это тот самый летний месяц, когда начинается пора подготовки детей в школы, а чтобы последние деньки лета прошли ярко и незабываемо, студенческие педагогические отряды штаба «Парус» и «Сахар» изо дня в день глаз не смыкают, все новые развлечения для ребят организуют, да воспитанием их занимаются в лагерях Крыма и Пермского края. Новые эмоции, много детских улыбок и слез от прощаний – это те самые моменты, которые останутся в памяти как у ребят, так и у наших бойцов. А воспитание будущего подрастающего поколения для страны это важный аспект!

А чтобы отправка бойцов и жителей края и их возвращение домой проходило мягко и комфортно, проводники СОП «Стелла» выходят в рейсы как можно чаще, чтобы сопровождать улыбкой и приятным обслуживанием всех пассажиров.

А сколько ребят в составе студенческих отрядов и временных трудовых бригад работают на предприятиях региона совершенно в разных отраслях экономики. Ведь бойцы отрядов считают своим долгом развивать экономику Прикамья.

Не будем забывать, что в Штабе Аграрно-технологического университета активно развивается волонтерское направление. Наши добровольцы на протяжении всего года ведут социальную работу с незащищенными слоями населения (ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, жертвы политических репрессий), а так же участвуют и помогают в организации спортивных, социальных, культурных и патриотических акциях и мероприятиях в г. Перми и Пермском крае.

55 лет студенческие отряды Пермского края доказывают, что их бойцы не боятся ни погодных условий, ни трудностей, ни преград. Сплоченные отряды, уверенность в завтрашнем дне и позитивный настрой на работу! То ли еще будет! Ведь #ТрудКрут!