КОМАНДА ПЕРМСКОГО ГАТУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

06.11.2018 08:51

27 октября в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (г. Екатеринбург) прошел основной тур четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию. В нем приняли участие 88 команд, представлявших 35 учебных заведений из 19 городов Урала.

Как отмечает заместитель декана мехмата ПГНИУ, руководитель студенческих команд по олимпиадному программированию Ольга Деменева, олимпиадное движение в Перми и в крае становится массовым. Количество команд, участвующих в отборочных соревнованиях чемпионата мира по программированию ICPC, ежегодно увеличивается; в этом году за выход в полуфинал самого престижного интеллектуального соревнования мира боролись 16 команд из Перми.

В число тех, кто преодолел предварительный отбор, вошла и наша сборная.  Команду Пермского ГАТУ в четвертьфинале чемпионата мира по программированию представляли студенты факультета экономики и информационных технологий – Алексей Гордеев (гр. ИСб-21), Андрей Литовка (гр. ПИб-31) и Дмитрий Радостев (гр. ПИб-41).

Участникам соревнований в Екатеринбурге были предложены сложные алгоритмические задачи в условиях ограниченных ресурсов: на трех человек – набор из 8–13 задач,  один компьютер и пять часов зачетного времени. В решении  можно было использовать несколько языков: C++, Java, C#, Pascal, PascalABC, Python и Kotlin.

По итогам ¼ финала командного студенческого чемпионата мира по программированию получены сертификаты участников.

Поздравляем нашу команду, желаем дальнейших свершений и успехов!

Телефон: +7 (342) 212-53-94, +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-93-49