КОНКУРС НА ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ МОЛОДЫМИ УЧЕНЫМИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ В АСПИРАНТУРЕ

26.03.2020 09:23

В 2019 г. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) проводил конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»).
По результатам экспертизы был поддержан проект № 19-34-90070 по теме «Оценка и меры по снижению экологических рисков загрязнения почв тяжелыми металлами в составе магнитных частиц при ведении агрохозяйства на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки на окружающую среду и почвенный покров». Руководителем проекта является кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой почвоведения Васильев Андрей Алексеевич. Исполнитель проекта – аспирант, член правления Совета молодых ученых Горохова Светлана Михайловна. В феврале 2020 г. была проведена апробация результатов исследований на IV Конференции молодых ученых Почвенного института им. В.В. Докучаева «Почвоведение: Горизонты будущего», которая проходила в ФГБНУ "Почвенный институт им. В.В. Докучаева" (г. Москва). Тема доклада «Магнитные частицы в дерново-подзолистых почвах Соликамского района Пермского края».
В период 1-4 марта 2020 г. проходила Международная научная конференция XXIII Докучаевские молодежные чтения «Почва в условиях глобального изменения климата» (г. Санкт-Петербург), организованная под эгидой Санкт-Петербургского государственного университета, ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева», АНО Сохранение и развитие научного наследия В.В. Докучаева «Почва – жизнь», Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Universität Hamburg, Межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз". На мероприятии было представлено исследование «Магнитная восприимчивость пахотных почв окрестности Осенцовского промышленного узла», подготовленное С.М. Гороховой, Ч.Д. Шаймухаметовой (обучающаяся группы ПВб-21), Н.М. Щуренко (аспирант 2 года обучения).
Участие в подобных мероприятиях расширяет общенаучный и специальный кругозор, побуждает к совершенствованию навыков научно-исследовательской работы, стимулирует творческую деятельность исследователя.