КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ЭКОНОМИКЕ

12.10.2018 09:49

11 октября 2018 года на факультете экономики и информационных технологий проведено занятие в интерактивной форме «Круглый стол «Приоритетные направления эконометрических исследований и проблемы их проведения с помощью парной и множественной регрессии и корреляции»».

Обучающимися по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) «Экономика предприятий и организаций», группы Эб-31 обсуждались актуальные проблемы: Кузнецова А.А. раскрыла процесс оценки параметров уравнения парной регрессии методом наименьших квадратов; Мансурова Е.А. обратила внимание на важность качественной разработки спецификации модели парной регрессии; Астафьева Ю.Д. провела исследование графическим методом – построила поле корреляции; Зуева А.С. уточнила практическое значение расчета ошибки аппроксимации; Печенцева С.С. вскрыла проблемы мультиколлинеарности факторов; Петрова Е.В. показала натуральную и стандарстизированную форму модели множественной регрессии; Ерофеева А.В. акцентировала внимание на проблемах применения метода наименьших квадратов в оценке параметров уравнения множественной регрессии.

Модератор занятия в интерактивной форме к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Баянова О.В., подводя итог проведенного исследования, обратила внимание обучающихся на имеющиеся альтернативы в проведении эконометрических исследований, в частности, линейная и нелинейная регрессия. Также, оценивая параметры уравнения регрессии, при необходимости, вместо метода наименьших квадратов используется метод максимального правдоподобия.

Телефон: +7 (342) 212-53-94, +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-93-49