КРУГЛЫЙ СТОЛ С ТОМАСОМ ФИШЕРОМ

11.07.2018 09:30

На факультете почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения состоялся круглый стол на тему «Методы математического моделирования почвенных процессов».

Цель проведения круглого стола –  международный обмен опытом по обработке научных данных и апробации результатов научных исследований.

В работе приняли участие: Т. Фишер – директор Центральной аналитической лаборатории Бранденбургского технического университета (г. Котбус, Германия), преподаватели, студенты и аспиранты факультета. Модератор круглого стола – канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии Н.М. Мудрых.

На круглом столе были представлены следующие доклады участников:

•        Железо-марганцевые конкрекции – как индикатор окислительно-восстановительных условий (С.М. Горохова, А.А. Васильев);
  •          Моделирование водно-физических свойств эмбриозёмов Кизеловского угольного бассейна (А.А. Каракульева, М.А. Кондратьева);
  •           Моделирование гумусного состояния почв агроландшафтов (Н.М. Мудрых, И.А. Самофалова);
  •     Использование влаги многолетними бобовыми травами по результатам моделирования с Hydrus 1Dv4 (М.Г. Субботина, Т. Фишер).

По окончанию докладов и их обсуждения состоялся мастер-класс «Возможности и ограничения моделирования водного и питательного режимов почв при помощи компьютерной модели HYDRUS», который провел доктор, директор Центральной аналитической лаборатории Бранденбургского технического университета Т. Фишер.

Телефон: +7 (342) 2-125-394
Факс: +7 (342) 2-179-349