КУСОЧЕК ЛЕТА В ОКТЯБРЕ

09.10.2019 15:31

Со 2 по 5 октября во Всероссийском детском центре «Орленок» прошел VI форум студенческих педагогических отрядов. 400 лучших вожатых со всей России собрались вместе, чтобы поделиться опытом и узнать новое. Среди них представители Пермского края.

Бойцы участвовали в образовательных площадках, мастер-классах от старших вожатых и конкурсантов. Образ вожатого – одна из тем дискуссий:

«Хотелось побывать везде, но нам необходимо было концентрироваться на конкурсе», – говорят финалисты конкурса «Лучший студенческий педагогический отряд», ребята из отряда «Мечта» (город Соликамск).

Бойцы ещё долго будут помнить ночные репетиции, подготовку и выступления отряда на конкурсных испытаниях. В первый день ребята представили мастер-класс «Народные вечерки как форма досуга детей и молодежи». На следующий день отряд показал визитку. Последним этапом стала профориентационная игровая программа «Головоломка Элли: Кем быть?»:

«Во время испытаний мы выложились на сто процентов и получили яркие эмоции. Но главное – после каждого конкурса мы бежали друг к другу, чтобы обнять и сказать самые тёплые слова!»

Другие испытания ждали участников конкурса «Лучший вожатый». Ребята прошли три этапа: педагогическое тестирование, проведение любимого отрядного дела, работа в команде:

«Конкурс "Лучший вожатый" заставил выйти из зоны комфорта, взять на вооружение новые навыки для решения конкурсных заданий», – делится впечатлениями комиссар педагогического отряда «Парус» Динар Максеев (Штаб СО ПГАТУ).

Приятные впечатления оставил сам «Орлёнок»: «С нами поделились невероятным количеством легенд, песен, традиций. Каждый кустик "Орленка" наполнен каким-либо смыслом. Просыпаться с утра и слышать шум прибоя – одно удовольствие», – восторгается комиссар Штаба СО ПГГПУ Ольга Гордеева.

Но дружественную атмосферу создавали, прежде всего, люди. Комиссару СПО «Антарес» Елизавете Астафьевой (Штаб СО ПГГПУ) форум дал возможность «встретиться с чудесными людьми, которые с тобой на одной волне». Всем вожатым Елизавета даёт ценный совет:

«С каждым новым конкурсом и форумом знакомых лиц все больше и с каждым разом они становятся всё интереснее, поэтому не бойтесь пробовать себя и использовать любую возможность попасть на самую классную "педагогическую тусовку"».

Делегация Пермского края благодарит организаторов форума за яркие эмоции, участников – за вдохновение, а специалистов – за новые знания!