ЛЕТНИЙ ЭТАП ВССХО «МОСТ» 2020 ГОДА ОТКРЫТ!

30.06.2020 13:22

29 июня дан старт трудовому сезону Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «МоСт» («Молочный стандарт»).

2020 год стал юбилейным для участников проекта, ведь в первый раз бойцы приехали в Воронежскую область в 2016 году!

Торжественная церемония открытия прошла на базе животноводческого комплекса «Высокое», Лискинского района Воронежской области. Пятый год подряд ООО «ЭкоНиваАгро» принимает студентов со всей страны на своих производственных хозяйствах. В летнем этапе 2020 года в отряде будут работать 80 студентов из 21 региона России.

В этом году перечень специальностей работы отряда значительно увеличился: «Ветеринария», «Зоотехния», «Механизация», «Агроинженерия», «Агрономия», «Технология переработки молочной продукции», «Экономика и бухгалтерский учёт».

На церемонию открытия трудового проекта приехали гости для того, чтобы поздравить ребят с началом трудового лета:

- Штефан Дюрр - президент группы компаний «ЭкоНива»;

- Светлана Владимировна Чашечкина - директор Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;

- Виталий Вячеславович Мальцев – руководитель направления студенческих сельскохозяйственных отрядов Пермского регионального отделения МООО «РСО».

Также на церемонии открытия присутствовали представители производственных хозяйств ООО «ЭкоНиваАгро Левобережное», ООО «ЭкоНиваАгро Правобережное», ООО «ЭкоНиваАгро Северное» и ООО «ЭкоНиваАгро Восточное».

«Мне хочется, чтобы вы много учились, многое узнали полезного для себя за эту практику. Поближе познакомьтесь с компанией! Желаю вам сблизиться между собой и стать настоящим дружным отрядом. Хорошего пребывания вам и, несмотря на всю ситуацию в стране, берегите своё здоровье!»- обратился к участникам проекта Штефан Дюрр.

Кроме того, в присутствии всех гостей и участников открытия летнего этапа ВССхО «МоСт», были зачитаны памятные адреса от Генерального директора Ассоциациb образовательных учреждений АПК и рыболовства Виктора Егоровича Бердышева и от и. о. ректора Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова Алексея Петровича Андреева.

Также в видеообращении прозвучали напутственные слова от Блюмина Алексея Александровича – руководителя направления студенческих сельскохозяйственных отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», руководителя студенческих отрядов Пермского края, начальника штаба студенческих отрядов Пермского аграрно-технологического университета.

Завершилась церемония открытия традиционным для ВССхО «МоСт» орлятским кругом. Впереди у отряда много работы и интересных событий!

Комсоставом летнего этапа трудового проекта стали:

— Командир – Кузовникова Анастасия (Пермский край);

— Комиссар – Обухова Екатерина (Пермский край);

— Мастер – Силин Максим (Пермский край);

— Мастер – Суховей Анастасия (Оренбургская область).

«Было приятно в очередной раз оказаться на открытии проекта, очень рад был увидеть знакомые лица ребят, которые решили вновь принять участие в проекте. Как организатор скажу, что подготовка в этом году имела ряд сложностей в связи с ограничениями на волне пандемии, но мы со всем справились и успешно дали старт новому сезону. Хотелось бы пожелать участникам проекта крепкого здоровья, лёгкого сезона и жажды знаний, а комсоставу побольше терпения. Удачи, друзья!»,- Виталий Мальцев, руководитель направления студенческих сельскохозяйственных отрядов Пермского регионального отделения МООО «РСО», экс-командир и куратор проекта ВССхО «МоСт».

Завершением насыщенного первого дня пребывания отряда на ЖК «Высокое» стали тренинги проведённые менеджерами. Они познакомили участников проекта с компанией «ЭкоНиваАгро», рассказали о её создании и её развитии в современное время.

«Я не спал в ожидании поездки. Мне очень хотелось стать частью первого открытия ВССхО «МОСТ», познакомиться с генеральным директором «ЭкоНивы» и узнать результаты распределения на бригады. Нам провели Welcome-тренинг о структуре компании. Меня вправду впечатлили масштабы производства и то, с какой внимательностью и аккуратностью специалисты выполняют свою работу. Увиденное меня потрясло! Я был настолько впечатлён, что еще больше загорелся желанием работать в команде «ЭкоНивы»! Я с нетерпением хочу приступить к работе и, надеюсь, что в дальнейшем свяжу свою жизнь с агропромышленным производством», - поделился кандидат Антон Шиляев, студент Оренбургского ГАУ.

Для информации:

Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «МоСт» («Молочный Стандарт») был создан в 2016 году.

За пять лет было проведено 5 летних и 3 зимних этапа ВССхО «МоСт».

Организаторами проекта являются: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; Некоммерческая организация «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»; Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды»; ГК «ЭкоНива».

Координаторами проекта являются Пермское региональное отделение МООО «РСО» и Штаб студенческих отрядов ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова.