МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ "ПАМЯТЬ БЕЗ ГРАНИЦ"

22.05.2020 16:19

30 апреля состоялась Международная научно-общественная онлайн конференция «Память без границ», на которой обсудили возможности реализации мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы над фашизмом в 2020 году: проблемы и перспективы.

Участие в конференции приняли представители поисковых движений стран СНГ, журналисты, IT специалисты, культурологи, общественные деятели, специалисты по всемирной истории, международным отношениям, преподаватели и студенты вузов из России, Беларусии, Венгрии, Италии, Казахстана, Молдовы, Сербии и Северной Македонии.

По итогам конференции к реализации в период с 9 мая по 3 сентября были предложены следующие международные онлайн-проекты:

1.      Проект #тотсамыйденьпобеды должен привлечь соотечественников, проживающих за рубежом;

2.       Проект «Интерактивная карта военно-мемориальных объектов» - это поиск российских военно-мемориальных объектов в Италии;

3.      Проект «Память» - это большая и объемная работа по установлению судеб солдат Великой Отечественной войны, которые считаются пропавшими без вести, погибшими, умершими в концлагерях. «Память» - это работа с архивными документами по поиску данных о солдатах Великой Отечественной войны.

4.      Проект «Письма с фронта» -  предоставляет возможность загрузить письма на сайт и поделиться историей войны, которая прошла через каждое письмо;

5.      Другие предложения участников и Оргкомитета конференции для реализации в среде соотечественников, проживающих за рубежом:

- Акция «Свеча Победы»;

- Акция «Перекличка городов воинской славы»;

- Организация онлайн-трансляций возложений цветов и венков к военно-мемориальным объектам в странах СНГ и Евросоюза;

- Поведение в онлайн-формате «Уроков Мужества и Памяти» в рамках международного сотрудничества;

- Размещение «Онлайн-музеев воинской доблести и памяти» стран СНГ и Евросоюза на единой платформе;

- Ознакомление с записью онлайн-конференции «Память без границ» представителей военно-патриотических и гражданско-исторических объединений стран Европы и СНГ.

Сроки реализации: 03 мая – 03 сентября 2020.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТЕ