МОЛОДОЙ УЧЁНЫЙ КАФЕДРЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ ВЫСТУПИЛ НА КОНФЕРЕНЦИИ ПОЧВЕННОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА, МОСКВА

14.10.2021 13:47

Старший преподаватель кафедры почвоведения, член правления Совета молодых ученых ПГАТУ Горохова Светлана Михайловна выступила с докладом на Пятой конференции молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева «Функции почв в экосистемах», проходившей в Москве 21-24 сентября 2021 года. Доклад «Элементный химический состав ортштейнов дерново-подзолистых почв Среднего Предуралья» был представлен на заседании секции «Почва как многофункциональный защитный барьер биосферы».

В рамках Пятой конференции молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева были заслушаны пленарные доклады исследователей из России, Италии и Германии, а так же на 6 секциях представлены устные выступления и постерные сессии. В интерактивную часть программы вошли: цикл выступлений «Дальние горизонты», посвященных экспедициям и командировкам в удаленные и труднодоступные места, лекции «Как сделать хороший доклад и «Стартап в области сельского хозяйства», круглые столы «Открытая наука» и «Популяризация почвоведения», два мастер-класса «Почва под микроскопом» и «Полевое определение текстуры почв: как и зачем?».

Среди участников мероприятия были представители из Почвенного института им. В.В. Докучаева, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, СПбГУ, Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева, ЮФУ, Курского государственного университета, Пермского ГАТУ, НИ ТГУ, Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН, ИПЭЭ РАН, ИФХиБПП РАН, ИФХиБПП РАН, ФИЦ "Карельский научный центр", ФНЦ агроэкологии РАН и Метаверситета.

Насыщенная программа мероприятия и содержательные дискуссии позволили обсудить актуальные междисциплинарные вопросы, наладить новые связи и укрепить старые.

Исследование, представленное Светланой Михайловной, выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-34-90070 «Оценка и меры по снижению экологических рисков загрязнения почв тяжелыми металлами в составе магнитных частиц при ведении агрохозяйства на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки на окружающую среду и почвенный покров». Руководителем проекта является канд. с.-х. наук, заведующий кафедрой почвоведения ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ Васильев Андрей Алексеевич.

Сертификат Горохова_page-0001