МОЛОДЫЕ АГРАРИИ ТРУДЯТСЯ НА ТЯЖЕЛОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКЕ

15.06.2018 08:44

Мы живем в то время, когда рабочие профессии вновь становятся более ценными.

Благодаря студенческим отрядам Пермского края у современной молодежи региона есть бесценная возможность в свободное от учебы время  пройти обучение по рабочим профессиям, поработать, узнать, что такое труд и почему он крут.

В Штабе студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ приоритетным является направление студенческих сельскохозяйственных отрядов. Бойцы этого направления работают на предприятиях агропромышленного комплекса механизаторами, ветеринарами и зоотехниками, занимаются ручной уборкой урожая, озеленяют территорию города и края.

Первооткрывателями трудового периода в этом направлении по традиции становятся молодые инженеры-механизаторы. Ребята сельскохозяйственного отряда такого профиля обычно востребованы на предприятиях с самого начала мая и по конец октября, потому рабочих мест хватает на всех желающих.

В текущем 2018 году студенческий сельскохозяйственный отряд «В.О.М» трудится одновременно на трех объектах, два из которых на территории Пермского края, а третий находится в Калужской области.

Но прежде чем отправиться зарабатывать деньги и опыт каждый боец прошел обучение, сдал экзамены и получил удостоверение на право управлять техникой.

Предприятия Пермского края знакомы нашим студентам уже не первый год. Ребята проходят там производственную практику, потому этим летом ребята готовы к работе и теоретически, и практически, и морально. Целину этого года бойцы отряда проходят в ООО «Русь» Пермского района и ООО «Труд» Кунгурского района. Сейчас, после завершения посевной ребята занимаются уборкой территории, чисткой складов, работают с запчастями и техникой.

Новым местом дислокации для бойцов отряда «В.О.М.» стало одно из предприятий СХП ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг» ООО «Калужская Нива», которое принимает отряд механизаторов впервые. Пермяки в количестве 10 человек находятся там уже 10 дней и работают в составе Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «АгроТех». Командир отряда, студент Инженерного факультета ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ Павел Цыбин поделился первыми новостями:

«Мы поделены на три звена, так как работаем на нескольких объектах. На этой неделе закончилась стажировка и все ее успешно прошли. Работы у нас очень много, трудимся в ангарах, подготавливаем технику для работ в поле, сами готовимся к выездам, помогаем сотрудникам предприятия и друг другу. В нашем отряде много первокурсников и я очень рад, что они получают этот бесценный опыт уже сейчас. Всё, что они видят и делают здесь обязательно пригодится им в учебе. Если бы у меня была возможность поехать сюда раньше я бы её ни за что не упустил. Очень приятно приветливое и внимательное отношение со стороны персонала и руководства предприятия. В свою очередь и мы все стараемся работать как можно лучше и больше».

Вечерами ребята собираются для того чтобы позаниматься на турниках, пообщаться и поучаствовать в мероприятиях, которые были заготовлены комсоставом. Недавно ходили на экскурсию и фотографировались на память.

Со следующей недели работы станет больше, ведь успешно пройденная стажировка обязывает получить больше практической работы.