НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПРАКТИЧЕСКАЯ БОТАНИКА ГЛАЗАМИ СТУДЕНТА»

11.07.2019 17:16

11 июля был проведен научно-практический семинар «Практическая ботаника глазами студента», в котором приняли участие студенты и преподаватели ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ в количестве 55 человек, а также гости профессор Илькнур Айян и Селим Айтадж из Ondokuz Mayis University (Турция).

Работа научно-практического семинара велась по 4 направлениям.

Направление 1. Суточные ритмы цветения растений как приспособление к перекрестному опылению.

Направление 2. Фертильность мужского гаметофита и семенная продуктивность растений.

Направление 3. Изучение фенологического состояния видов фитоценоза.

Направление 4. Аллелопатическое влияние растений на всхожесть семян

Было представлено и обсуждено 15 докладов в соответствии с планируемой тематикой.

Цель научно-практического семинара была достигнута. Научные наблюдения и исследования в полевых условиях, подготовка докладов и презентаций по результатам исследований, обсуждение вопросов биологии размножения растений Пермского края расширяют знания студентов в области репродуктивной биологии растений, умения критически анализировать результаты наблюдений за биологическими объектами в полевых условиях.

Проведение научно-практического семинара способствовало формированию умения публичного выступления и ведения дискуссии.