ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ»

18.09.2020 10:30

15 сентября 2020  года в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»  (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ)  прошла онлайн конференция на тему: «Обеспечение ветеринарного благополучия в промышленном птицеводстве», организованная Региональным центром непрерывного образования ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (который в рамках выполнения государственного контракта, заключенного с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, признается Краевым центром сельскохозяйственного консультирования и оказывает консультационные услуги от имени Краевого центра сельскохозяйственного консультирования), совместно с НО «Союз птицеводов Пермского края» (исполнительный директор В.Я. Тунгусков).

В онлайн конференции приняли участие главные ветеринарные врачи, врачи эпизоотологи, бактериологи, токсикологи, санитарные врачи, технологи, специалисты зоотехнических, бактериальных и ветеринарных лабораторий птицефабрик,

Открыл конференцию и вёл её исполнительный директор НО «Союз птицеводов Пермского края» Владимир Яковлевич Тунгусков. В своём приветственном слове Владимир Яковлевич отметил положительную динамику развития отрасли в Пермском крае в 2019 году, в части увеличения объёмов производства, и качественных показателей продуктивности птицы, привёл статистические данные экономических показателей работы отрасли, отметил продолжающиеся работы по техническому и технологическому перевооружению производства на птицефабриках. В качестве недостатков привёл опережающий рост тарифов на сырьё и энергоносители в сравнении с ценой реализации  яйца и мяса птицы, снижение потребительского спроса на продукцию птицеводства в летний период, и, как следствие, снижение рентабельности производства, дефицит оборотных средств, кассовые разрывы в работе птицефабрик. Птицефабрики остро нуждаются в увеличении государственной поддержки для развития отрасли.

Ведущие учёные и научные сотрудники НПП «АВИВАК»: доктор ветеринарных наук, директор по науке, заведующая лабораторией болезней птиц ВИЭВ -  Рождественская Татьяна Николаевна, специалисты Фролов Алексей Викторович, Бочин Вячеслав Александрович, руководитель отдела развития НПП «АВИВАК» Рузина Анна Владимировна доложили о проблеме бактериальных болезней птицы в промышленном птицеводстве, отметив в числе особенностей снижение резистентности организма высокопродуктивной птицы; изменение вирулентных свойств возбудителей; снижение уровня поствакционального иммунитета; микс-инфекции; экономических потерях, обратив внимание участников конференции на необходимость технологического (оборудование, микроклимат, плотность посадки, система кормления и поения)  и ветеринарного (система контроля бактериальных и вирусных инфекций, и система специфической и неспецифической профилактики)  обеспечения здоровья птицы. Охарактеризовав факторы, способствующие проявлению болезней, выступающие назвали предрасполагающие вирусные иммунодепрессивные заболевания птицы и вирусные болезни, провоцирующие у птиц проявление болезней бактериальной этиологии, рассказали о системе их контроля, зпизоотологическом и диагностическом контроле и программе мониторинговых диагностических исследований, а также о микробиологическом мониторинге вывода цыплят и бактериологическом контроле  в технологии выращивания цыплят; антибиотикопрофилактике, пробиотикопрофилактике, специфической профилактике и вакцинопрофилактике.

Учёные и специалисты - практики НПП «АВИВАК»  остановились на характеристике  наиболее часто выделяемых возбудителях бактериальных болезней птицы, в частности, ньюкаслской болезни, кокцидиозе, микотоксинах, подробно рассказав их эпизоотию, профилактику и лечение с точки зрения практикующего врача.

Особую актуальность и значимость  проблематике конференции придавало то, что научно-производственное объединение «АВИВАК» является ведущим производителем живых и инактивированных вакцин и диагностических ИФА тест-систем на российском рынке биопрепаратов, и, как считают учёные, только комплекс ветеринарно-санитарных, диагностических и противоэпизоотических мероприятий обеспечит благополучие птицефабрик по инфекционным болезням птицы.

На онлайн конференции с презентацией и опытом работы по сохранению здоровья птицы выступила главный ветеринарный врач  АО «Птицефабрика Комсомольская» Анастасия Леонидовна Томилова.

Участники конференции при обсуждении  докладов обменялись мнениями  и выразили благодарность её организаторам.