ПАМЯТИ ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЕЖОВА

(1938 – 2021)

Творец, мыслитель, созидатель

Ежов_ЛА_в_саду

7 апреля на 84 году жизни скончался старейший работник университета, профессор кафедры садоводства и перерабатывающих технологий Леонид Александрович Ежов.

Гражданская панихида состоится 10 апреля (суббота) в 11.30 в большом зале прощания по адресу:  ул. Старцева, 61.

В 1968 году, по окончании аспирантуры, Леонид Александрович был направлен на работу в Пермский СХИ на кафедру плодоовощеводства, где успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Биологические особенности и некоторые вопросы агротехники земляники в условиях Западного Урала».

Сразу же после приезда в Пермь пришлось заниматься созданием учебной базы по плодоводству, ставить опыты в совхозах, переводить питомниководство в защищенный грунт. Эти годы памятны очень интенсивной организаторской работой, которая позволила в 1970-1975 гг. спроектировать и создать учебно-производственную базу на площади 30 га. Здесь кафедра одна из первых в России развернула смородиновый севооборот на площади 20 га. На учебной базе были размещены все коллекции плодовых, ягодных, овощных, цветочных культур, питомник, заложен дендросад с декоративным бассейном.

Его научная работа связана с такими культурами, как земляника, малина, рябина сладкоплодная, смородина, клюква. Результаты научных исследований прошли проверку в Пермской области, Удмуртии, Кирове, были освещены в научных отчетах, выступлениях, на совещаниях.

За активную и творческую научно-исследовательскую и общественную работу Леонид Александрович многократно награждался грамотами ЦК ВЛКСМ, Пермской ГСХА, Ленинского района г. Перми, Областного управления сельским хозяйством, Министерством высшего образования СССР, награжден знаками «Отличник высшей школы СССР», «За отличные успехи в работе», а в 1994 году присвоено почетное звание «Заслуженный агроном РФ».

Пермский край и Пермский ГАТУ высоко оценили труд Леонида Александровича, наградив его Почетной грамотой Пермского облисполкома и медалью «Ветеран труда». Его имя вписано в Книгу Почета Пермского ГАТУ. В 2002 году он награжден дипломом первой степени лауреата премии Пермской области имени В.Н. Прокошева за цикл работ по интенсификации производства посадочного материала ягодных и плодовых культур в условиях Западного Урала и развитию садоводства в Пермской области.

Леонид Александрович был очень надежным, открытым человеком, готовым в любое время прийти на помощь, вокруг него всегда создавалась атмосфера непринужденности, возникало желание творить и созидать.

Выражаем соболезнования родным и близким Леонида Александровича Ежова. Память о нем навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников.

Научная библиотека