ПО НОРМАМ ГОСТ. УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА ПО-ПЕРМСКИ» ПРОВЕРИЛИ КАЧЕСТВО МОЛОКА

22.03.2019 09:44

Учащиеся Кондратовской средней школы и школы № 131 стали участниками очередного этапа проекта «Контрольная закупка по-пермски». На базе лаборатории «Освоения агротехнологий» Пермского ГАТУ школьники провели исследования трех образцов молока питьевого пастеризованного с массовой долей жира 2,5 %: ООО «Великоленское», АО «Молкомбинат Кунгурский», ООО «Маслозавод Нытвенский».

Исследования проводились при участии и.о. руководителя лаборатории Марии Субботиной и Виктора Мурыгина.

Перед тем как приступить к экспертизе продукта, участникам было предложено ознакомиться с основными характеристиками исследуемого продукта. Доцент кафедры товароведения Светлана Семакова представила участникам презентацию о товароведных характеристиках молока, об основных способах идентификации и фальсификации.

Далее присутствующие разделились на три группы, и каждой группе был предложен образец исследуемого продукта.

Участниками были определены основные показатели качества молока питьевого: плотность, массовая доля белка, кислотность, массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), криоскопическая температура замерзания (разбавление водой).

Определение физико-химических показателей проводилось на ультразвуковом анализаторе Экомилк-Тотал (Ekomilk Total).

В ходе проведения экспертизы ребята получили следующие результаты: По результатам экспертизы было установлено, что образец №3 не соответствует требованиям ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности» по массовой доле жира и в нем присутствует разбавление водой. Остальные образцы полностью соответствуют требованиям ГОСТ.

Участникам проекта «Контрольная закупка по-пермски» также была предоставлена возможность побывать на экскурсии в Кунгурском районе Пермского края, в селе Ленск.

Там учащиеся посетили сельскохозяйственное предприятие ООО «Великоленское». Ребятам рассказали о производстве молочной продукции.

Также школьники побывали в агродеревне «Степаново городище». Представители агротуристического комплекса угостили школьников молоком, ряженкой и йогуртом, произведенными на предприятии «Великоленское».

Напомним, в феврале стартовал совместный проект Пермского ГАТУ и газеты «Перемена – Пермь» - «Контрольная закупка по-пермски». Учащиеся семи пермских школ вместе с преподавателями кафедры товароведения и экспертизы товаров в формате телепередачи «Контрольная закупка» должны проверить качество молока, хлеба и меда. На открытии проекта присутствовали более 70 школьников – из СОШ № 61, СОШ № 131, СОШ № 14, СОШ № 100, СОШ № 37, СОШ № 108, Кондратовская СОШ.

Телефон: +7 (342) 212-53-94, +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-93-49