Практика учащихся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»: впечатления студентов

15.07.2024 15:09

Учащиеся вторых-третьих курсов института землеустройства, кадастра, инженерных и строительных технологий ПГАТУ традиционно проходят производственные практики. Места для ее прохождения студенты могут выбрать самостоятельно, чтобы была возможность детально познакомиться и изучить виды работ, которые представляют для них особый интерес.

Какие впечатления у учащихся о своей практике?
Вот что они  рассказали:

Гавшина Карина: «На практике в ООО «СК Химспецстрой» я работаю помощником геодезиста. Вместе с ведущим геодезистом мы занимаемся измерением площадей участков, на которых затем выполняются разные виды работ. Мне доверяют прибор, с которым мы работаем больше всего – GPS-ровер. Вначале было очень сложно вникнуть в ход работы и влиться в коллектив. Я убедилась, что профессия геодезиста – это, в первую, очередь большая ответственность, где нельзя допускать ошибок, ведь именно от геодезиста зависит итог работы. В целом профессия мне нравится, с каждым днем узнаю что-то новое и это действительно интересно».

Ярина Виктория: «Я прохожу производственную практику в Управлении земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа. Моя задача состоит в том, чтобы, исходя из материалов комплексных кадастровых работ, присваивать адреса вновь образуемым земельным участкам. Мне нравится этот вид работы, потому что, занимаясь изучением документов, я могу работать в своем темпе. Кроме того, каждый день приходят люди с довольно обыденными вопросами, но интересно, как они решаются на практике. Еще мне понравилась возможность ознакомиться с картографическим материалом прошлых лет и сравнить их с современными методами проведения кадастровых работ. Поработав с людьми, я еще раз убедилась в том, что наша профессия очень важна, она востребована обществом и затрагивает разнообразные области жизни».

Конькова Екатерина: «Я прохожу производственную практику в ландшафтной компании «Greyland». Работаю сметчиком в дистанционном формате. В мои обязанности входит расчет стоимости материалов и работ по организации и устройству территории частного домовладения. Поначалу многое было непонятно, однако я быстро сориентировалась и сейчас уже достаточно быстро выполняю расчеты. Мне нравится работать в таком формате, так как в рабочее время я могу заниматься не только составлением смет, но и углублять и расширять свои профессиональные знания».

Ситникова Юлия: «Я выбрала местом производственной практики филиал ПАО «Россети Урала» - «Пермэнерго». Я выполняю подготовку схем расположения объектов на кадастровых планах территории, составляю соглашения об установлении публичных сервитутов, заполняю отчеты по регистрации объектов электросетевого хозяйства, систематизирую правоустанавливающие документы на объекты недвижимости. Я сделала для себя вывод, что выбрала правильное место практики. А тот факт, что много сотрудников этой организации обучались в нашем Университете, даёт мне уверенность в будущей профессии».

Степанчук Алина: «Я прохожу производственную практику в производственно-техническом отделе ООО «Газпром добыча Краснодар». В мои обязанности входят создание карточек на земельные участки в специализированном программном комплексе, подготовка материалов для предоставления земельного (лесного) участка в аренду, работа с договорами аренды земельных (лесных) участков, участие в работе по отводу лесного участка под размещение анодного заземлителя станции катодной защиты, участие в проведении работ по биологической рекультивации земель. Сначала думала, что будет сложно, меня пугала мысль о производственной практике. Я боялась, что недостаточно хорошо применяю теоретические знания на практике. Но оказалась - я справляюсь намного лучше, чем ожидала. Теперь я точно уверена в выборе своей профессии!»

Остерман Алиса: «Место моей практики - Комитет имущественных отношений Пермского муниципального округа. Здесь я занимаюсь регистрацией заявлений граждан для подготовки договоров купли-продажи или аренды земельных участков, а также решений о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан. Кроме того, выдаю готовые договоры или решения заявителям или отправляю их им. Первые впечатления от практики были положительными. Я была приятно удивлена уровнем организации и качеством обучения студентов-практикантов. Сотрудники оказались опытными и компетентными, а атмосфера в коллективе – дружелюбной и творческой. Моё отношение к будущей профессии значительно улучшилось благодаря практике. Раньше я сомневалась в своих способностях и боялась трудностей, но после прохождения практики я поняла, что готова к работе в этой сфере. Практика показала, что я могу справиться с реальными задачами и что эта профессия действительно интересная и перспективная».