Приёмная кампания 2024  |  Что нужно знать абитуриенту

24.06.2024 12:43

20 июня в Пермском аграрно-технологическом университете им. Прянишникова начался  очный приём документов на поступление от абитуриентов.

Приёмная комиссия работает до конца июля с понедельника по субботу.

Приём ведется по 70 направлениям подготовки на 762 бюджетных места.

Новые направления на бюджетной основе

В 2024 году Пермский ГАТУ впервые открыл бюджетные места на новые образовательные программы по направлениям подготовки: «04.04.01 Химия», «18.03.01 Химическая технология», «19.03.01 Биотехнология», «19.04.01 Биотехнология», «19.03.04 Технология продукции и организации общественного питания».

Подробнее: общее количестве мест для приема на обучение по различным условиям поступления в 2024/2025 учебном году

Сроки приема:

Сроки приёма документов от поступающих на базе среднего профессионального образования и высшего образования - до 20 июля. Вступительные испытания - с 1 по 23 июля.

Сроки приёма документов поступающих по результатам ЕГЭ - до 25 июля.

Дата подачи оригиналов документов об образовании: на этапе приоритетного зачисления (особая, отдельная, целевая квота) - до 28 июля;
на основном этапе - до 3 августа;
на платные места - до 20 августа.

Сроки издания приказов о зачислении: на этапе приоритетного зачисления (особая, отдельная, целевая квота) - 29 июля;
на основном этапе - 9 августа;
на платные места - 26 августа.

Целевое обучение

Для приема по целевой квоте отданы примерно 10% бюджетных мест. Целевое обучение это отличная возможность:

- поступить в университет на бюджет по отдельному конкурсу;

- пройти практику на выбранном предприятии;

- в дальнейшем гарантированно на него трудоустроиться.

Отдельная и специальная квота

Особая и отдельная квота - это квоты, которые составляют по 10% от общего количества бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета для определенной категории абитуриентов. На эти места проходит отдельный конкурс.

Категории абитуриентов, которые могут поступить по отдельной квоте это: участники специальной военной операции, дети участников специальной военной операции и дети участников погибших или получивших ранения в ходе специальной военной операции.

Лица, поступающие по отдельной квоте,  имеют право на сдачу внутривузовских вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, вне зависимости, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ.

Категории абитуриентов, которые могут поступить по особой квоте: дети-сироты (до 18 лет), лица из числа детей сирот (18-23 года), инвалиды 1-й и 2-й группы, инвалиды с детства и ветераны боевых действий.

Сетевые формы обучения

Выпускники смогут получить диплом сразу двух ВУЗов – ПГАТУ и ВУЗа-партнера.

В 2024/2025 учебном году продолжится подготовка бакалавров по следующим направлениям:

- Совместно с Российским аграрным университетом (МСХА им. Тимирязева):

«Информационные системы и технологии»; «Программная инженерия»; «Техносферная безопасность»; «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»; «Агрохимия и агропочвоведение»; «Агрономия»; «Агроинженерия».

- Совместно с Московским автодорожным институтом (МАДИ): «Строительство».

Гарантия трудоустройства

Наш ВУЗ – один из лидеров региона по показателю трудоустройства выпускников. Приглашаем в Пермский АгроТехноУнивер получить качественное и практико-ориентированное высшее образование, а также востребованную и высокооплачиваемую профессию.

Контактная информация:
Адрес: г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 (1 этаж, каб.№2)

График работы:
• с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00;
• в субботу с 10:00 до 13:00.

Телефон: 8(902) 83-59-209; 8(342)217-99-17;
E-mail: priemkom@pgatu.ru

Сайт для поступающих https://pgatu.ru/candidate/

Как проехать?
• Трамвай №4, 7 и 12 до остановки «Театр оперы и балета»/«Главпочтамт»;
• Автобус №3 до остановки «Улица Ленина»;
• Автобус №10, 14, 33, 41, 50, 60 и 68 до остановки «ЦУМ».