РАБОТА НА ЧЁРНОМ МОРЕ: ИТОГИ ТРУДОВОГО СЕЗОНА СЕРВИСНЫХ ОТРЯДОВ ПРИКАМЬЯ

13.09.2021 11:19

Студенческие сервисные отряды – это работа в индустрии гостеприимства. Приветливо улыбаться, создавать комфортную атмосферу отдыха, заботиться о людях – и это только часть работы студентов направления. Сервисные отряды Пермского края традиционно работают на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае и Республике Крым. Перед тем как отправиться на долгожданный летний сезон, ребята прошли специальную подготовку и приобрели необходимые компетенции.

Больше всего ребят из сервисного направления Прикамья были задействованы в лагере «Морская волна» (пгт. Джубга, Краснодарского края). Студенты работали официантами, кухонными рабочими, уборщиками производственных помещений, администраторами столовой и корпусов, контролёрами (охранниками) и спасателями на пляже и бассейне. Помимо работы, ребята участвовали в творческих конкурсах и боролись за звание лучшего сервисного отряда на объекте.

Уже второй год командиром проекта стал руководитель сервисного направления студенческих отрядов Пермского края Мария Ивашова. Мария отвечала за расселение, распределение и трудоустройство, проведение мероприятий на объекте для участников студенческих отрядов:

«В очередной раз более 150 студентов Прикамья единовременно работали на объекте. Задача была непростой: в первую лагерную смену ребята трудились в плотном графике, затем посёлок пострадал от шторма, спасателям пришлось сильно потрудиться, чтобы пляж приобрел прежний вид, и, конечно, пандемия не давала покоя, поэтому приходилось уделять особое внимание соблюдению масочного режима.

Во вторую половину лета на объекте для отрядов прошли конкурсы танцев, песен и стихотворений, на лучшую постановку КВН и другие. Победителем стал сервисный отряд «Мята» (ПГНИУ). Работа на объекте завершена, но у отрядов впереди ещё много работы, поэтому пожелаю всем успехов!»

На базе оздоровительного комплекса «Орбита» (с. Ольгинка, Краснодарский край) работал отряд «SOS» (г. Соликамск, СГПИ). Ребята освоили профессии горничных, спасателей и грузчиков. Студенты успевали не только качественно трудиться, но и участвовать в творческих, спортивных и общественных мероприятиях вместе со студенческими отрядами из других регионов: «У отряда появились новые знакомые и хорошие друзья. Мы узнали о традициях других регионов и поделились своими», – делиться впечатлениями командир отряда Екатерина Белкина.

Студенты из Пермского края работали и  на межрегиональном объекте в Клиническом санатории «Полтава-Крым» (г. Саки, Республика Крым). Студенты из отряда «Молотов» (ПГАТУ) были официантами, поварами, спасателями и операторами стиральных машин, а также участвовали в комиссарских мероприятиях объекта: «Я работал спасателем. В данной профессии уже не первый год. Обязательно поеду на целину в следующем году в этой же должности», – говорит комиссар отряда Павел Ушаков.

Ещё один проект в этом году освоил отряд «Перец» (ПГГПУ). АО «Крымхлеб» – это большой хлебозавод с филиалом в городе Ялта, который производит хлебобулочную продукцию. Ребята работали резчиками и упаковщиками пищевой продукции, нарезчиками, тестомесами, укладчиками, формовщиками и машинистами тесторазделочных машин: «Когда обсуждался объект, я уже был готов провести это лето в должности охранника в детском лагере, но судьба распорядилась иначе. Так мы попали на солнечный полуостров Крым. Наступили первые трудовые будни. Поначалу было тяжело: смена климата, часового пояса и обычного распорядка дня. Со временем начали подъезжать ребята и смены стали проще. Кроме того, появилось время на перерывы и общение друг с другом», – поделился боец отряда Николай Червяков.

В этом году сервисные отряды региона впервые работают в тематическом парке развлечений и аттракционов «Сочи Парк». На межрегиональном объекте трудится студенческий сервисный отряд «Чёрная молния» (ПГАТУ). Ребята работают помощниками операторов на аттракционах, операторами-координаторами на развлекательных шоу и официантами. Ребята завершат работу в конце сентября: «С первого момента мы были настроены только на победу и усердную работу. Ежедневно мы готовились к каждому мероприятию. Жаркие дни выматывали бойцов, но они только становились сильнее. Параллельно работе проходят внутриотрядные дела на сплочение ребят», – делится впечатлениями Валерия Спешилова.

На этой целине ребята освоили большое количество новых для них профессий и привезли три знамени лучших отрядов объекта! Желаем дальнейших успехов в отрядной жизни и конкурсах профессионального мастерства!

Научная библиотека