РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ В УНИВЕРСИТЕТЕ

16.07.2021 10:52

15 июля в Ижевской ГСХА в с. Июльское на базе УНПК-Агротехнопарк состоялась Национальная научно-практическая конференция «Современные достижения селекции растений-производству». На конференции присутствовали представители аграрных хозяйств России и Удмуртии, сотрудники профильных исследовательских институтов, профессорско-преподавательский состав Ижевской ГСХА и Пермского ГАТУ в лице декана ФАЛХ Чирковой А.Н., начальника НИЧ "Агротехнополис", заведующего кафедрой растениеводства Акманаева Э.Д., профессора, доктора сельскохозяйственных наук Елисеева С.Л.

На конференции были заслушали доклады и презентации от учёных и ведущих специалистов отрасли. Профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства УР Бабайцева Татьяна Андреевна рассказала об основных направлениях и результатах селекции полевых культур. Презентовала результаты селекционной работы полевых культур в академии и отметила преимущества озимой тритикале Ижевская 2.

С докладом, о параметрах адаптивной технологии возделывания масличных и лубяных культур – как факторах повышения урожайности продукции, выступила Корепанова Елена Витальевна, профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, доктор сельскохозяйственных наук.

Завершила научную часть конференции Синцова Нина Федоровна – кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Фаленской селекционной станции – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Во второй части программы все участники конференции отправились на демонстрационные площадки Учебно-опытного поля ИжГСХА.

После завершения конференции коллеги Ижевской ГСХА в лице декана агрономического факультета Дмитриева А.В., заведующего кафедрой  плодоводства и овощеводства Ленточкина А.М., заведующего кафедрой растениеводства Фатыхова И.Ш., профессоров кафедры растениеводства Бабайцевой Т.А. и Корепановой Е.В. поделились опытом создания и внедрения в учебный процесс научного направления по селекциии. Совместно с коллегами обсудили траекторию развития по разработке селекционого научного направления в Пермском ГАТУ в учебном процессе.

Выражаем большую признательность за отзывчивость и консультационную помощь вышеприведенным коллегам Ижевской ГСХА.

Научная библиотека