«Семья – это поддержка, забота и любовь»: отмечаем День семьи, любви и верности

08.07.2024 18:07

Ежегодно 8 июля в России отмечается праздник День семьи, любви и верности, в основе которого лежат главные ценности человека – семья, дети и счастье. Молодой праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которых считают покровителями брака в Русской православной церкви. 2024 год признан в нашей стране Годом семьи, что усиливает его значимость.

В  Пермского аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова множество семей, и мы поговорили с некоторыми из них.

Эльмарт и Юлия Акманаевы

Эльмарт Данифович и его супруга Юлия Александровна Акманаевы – пример семейного дела и общих интересов. Оба учились и продолжают работу в Пермском аграрно-технологическом университете имени академика Д.Н. Прянишникова.

Эльмарт Данифович учился на агрономическом факультете, будущая супруга на эколого-агрохимическом факультете. Познакомились в 1996 году в столовой на Липовой горе, а точнее, как вспоминает Эльмарт Данифович, их познакомила однокурсница супруги Екатерина Маркова, с которой они проходили практику в Верхнемуллинском совхозе. Затем несколько лет пара дружила и узнавала друг друга. В 1998 году, в начале пятого курса Эльмарт Данифович сделал Юлии предложение и она согласилась! Свадьба состоялась 4 июня 1999 году.

В 2024 году семья отметила Серебрянную свадьбу - 25 лет совместной жизни. Воспитывают двоих сыновей – Руслана и Артура.

На данный момент оба работают в вузе: Эльмарт Данифович занимает должность  проректора по научно-инновационной работе и международному сотрудничеству, а Юлия Александровна, доцент кафедры агрохимии и почвоведения Института фундаментальных и прикладных агроэкобиотехнологий и лесного хозяйства.

Несмотря на непростые характеры, супруг признается, что иногда бывает вспыльчивым, а она упрямым, секрет семейного счастья во взаимной любови, поддержке и готовности к компромиссам.

Алексей и Елена Катаевы

Самая молодая семейная пара Пермского ГАТУ – Алексей и Елена Катаевы. Молодых ученых буквально связала вместе сельскохозяйственная наука и общий научный интерес – растениеводство. Оба учились на факультете агротехнологий и лесного хозяйства.

Познакомились они в 2019 году на учебно-научном опытном поле Пермского ГАТУ при проведении полевых экспериментов в аспирантуре. Пара поженилась в канун объявленного Владимиром Путиным Года семьи – в декабре 2023 года.

Сейчас оба являются сотрудниками родного Университета. Елена - доцент кафедры садоводства и перерабатывающих технологий. Алексей старший научный сотрудник Центра трансфера технологий и по совместительству старший преподаватель этой же кафедры
 Секрет семейного счастья Катаевых во взаимопонимании и взаимоуважении

Сергей и Анастасия Чирковы

Анастасию и Сергея познакомили общие знакомы и у них появилась общая цель – они вместе готовились к поступлению в Университет. Оба поступили и обучались на Агрономическом факультете, направление «Плодоовощеводство и виноградарство».

Спустя 9 лет после начала отношений, в 2011 году пара поженилась.

Оба неразрывно связаны с Университетом уже около 25 лет. Здесь они получили несколько высших образований, защитили кандидатские диссертации, и по настоящее время работают в вузе. Сергей занимается творческим направлением - руководит студенческим клуба ПГАТУ и развивается в перформативном искусстве, Анастасия – доцент, заведующая кафедрой агробиотехнологий, кандидат сельскохозяйственных наук Института фундаментальных и прикладных агроэкобиотехнологий и лесного хозяйства.

«Университет - замечательное место, которое определило во многом наше настоящее!».

Секрет семейного счастья Чирковых заключается в том, что каждый из них и членов семьи с уважением относится к личным границам каждого, не нарушая и не вторгаясь в них.

Алексей и Юлия Блюмины

Алексей и Юлия учились на факультете Экономики, финансов и коммерции (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ) в разные годы. Познакомились в 2010 году и в течение 6 лет работали вместе в Штабе студенческих отрядов Пермского ГАТУ с 2011 по 2017 год. В 2015 году пара поженилась. Сейчас воспитывают двух дочерей.

Алексей продолжает работать на должности начальника Штаба.

Секрет семейного счастья прост: поддержка, забота и любовь!

Евгений и Екатерина Вахрамеевы

Оба учились на факультет экономики и информационных технологий. Екатерина изучала бухгалтерский учет и финансы, а Евгений (герой нашей рубрики «Выпускники и студенты Пермского ГАТУ») учился на специальности «Менеджмент». На третьем курсе познакомились во время спортивных соревнований в манеже Университета и больше не расставались.

Сейчас Евгений руководит отделом продаж в компании ООО «АГРОЛЮКС», поставляющей сельскохозяйственную технику. Екатерина работает в управлении Росреестра Пермского края, трудится в государственном секторе. Пара воспитывает двух малышей.

В этом году семья Вахрамеевых отметит годовщину - 10 лет со дня свадьбы. Пара поженились в июле 2014 года. Уверены, что секрет семейного счастья в Доверии.

Андрей и Анастасия Костаревы

Андрей учился на архитектурно-строительном факультете, а Анастасия на факультете почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения. Познакомились на совместном мероприятии - наборе в Штаб студенческих отрядов Пермского ГАТУ. Андрей тогда был комиссаром студенческого строительного отряда «Строитель» и пришел рассказывать про отряды штаба к первокурсникам, в числе которых была Анастасия. В июля 2021 года пара поженилась.

Сейчас Андрей продолжает работать в Штабе вуза, а Анастасия руководила пресс-службой Штаба студенческих отрядов вуза, сейчас она в декрете и занимается воспитанием дочери Евы.

Как рассказывает пара, секрет семейного счастья в огромной поддержке и уверенности в своем партнере.