СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

11.10.2018 14:28

Ежегодно в разных городах Приволжского федерального округа проходит Слёт студенческих отрядов Поволжья. В 2018 году принимающей стороной стал город Пенза, откуда и вернулась делегация студенческих отрядов Пермского края, 10 октября.

В программе слёта всегда присутствует образовательный и развлекательный блок, блок творческих и профессиональных конкурсов, а так же Торжественная церемония подведения итогов года и, конечно, награждение победителей.

Бойцы делегации из Пермского края участвовали в конкурсах профессионального мастерства среди комиссаров линейных отрядов, среди комиссаров образовательных учреждений, выступили на конкурсе профессионального мастерства среди отрядов сервисного, педагогического  и строительного направления, а так же представили свой самодельный арт-объект, рассказывающий о неразрывной связи региона и студотрядовского движения.

«Отсутствовала в родной Перми чуть меньше недели, а впечатлений через край! В этой поездке у меня многое было в первый раз:
Впервые я посетила город Пенза. (Очень понравился!)
Этот Окружной слёт был самым первым в моей жизни. Впервые я поехала в качестве конкурсанта педагогического направления.

Со многими людьми из нашей делегации я увиделась впервые. И еще много чего было на самом деле, но главное, что результат везде был одинаковым. Позитив, восторг и радость, - говорит Анастасия Четина, боец СПО «Эйдос» Штаб СО ФГБОУ ВО ПГГПУ.

- Программа слета очень насыщенная, хотя на мероприятиях нашего региона тайминг зачастую бывает еще плотнее. По приезде в Пензу нас ждали экскурсии, знакомства, фотосессии, церемонии открытия и закрытия, конкурсы, квесты, обучающие мастер-классы, тренинги и прогулки по городу. На протяжении всей поездки и на самом слёте, мы с другими конкурсантами очень много читали, учили и повторяли разной, необходимой для тестирования, информации.  Все мы волновались, но со своими задачами справились. Тест написали хорошо, выступили достойно, себя проявили на все сто, честь края отстояли. Самый большой подарок со слёта  - это друзья в разных уголках России!»

В рамках Слёта был объявлен победитель конкурса «Лучший командир регионального отделения ПФО». Им стал командир Пермского регионального отделения МООО «РСО» Алексей Александрович Блюмин.

«Я очень рад за успехи всех региональных отделений Приволжского федерального округа, и ни на минуту не считаю себя лучше. Спасибо за оценку нашей совместной работы с ребятами, мы стараемся не только на благо Пермского края, но и на благо всего Поволжья.  Эта высокая оценка нашей работы со стороны окружного штаба стала возможна благодаря единой работе каждого бойца, командира и комиссара студенческих отрядов Пермского края. Очень хочется сказать слова благодарности нашим ребятам, ведь каждый день они прикладывают огромные усилия и проделывают очень важную работу по развитию студотрядовского движения в регионе!»

2018 год руководством Центрального штаба МООО «РСО» объявлен Годом комиссара. На Всероссийском слёте в Ростове-на-Дону состоится конкурс, где выберут двух лучших бойцов, тех, что зажигают сердца и души.
В конкурсе «Лучший комиссар» на Слете ПФО победителей определяли в двух номинациях. Первое место среди комиссаров Штабов образовательных организаций заняла Ольга Гордеева Штаб СО ФГБОУ ВО ПГГПУ.  В номинации «Лучший комиссар линейного студенческого отряда», второе место было присуждено Динару Максееву СПО «Парус» Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Также в рамках мероприятия проходило пять конкурсов профессионального мастерства. Практически каждое испытание проходило в три этапа – представление себя, теоретическая часть, практические навыки.

Бойцы Пермского края заняли призовые места в конкурсах профессионального мастерства:

-  III место среди студенческих строительных отрядов (Илья Леханов ССО «Строитель» Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, Владислав Мазеин ССО «Фундамент» Штаб СО ФГБОУ ВО ПНИПУ);

- II место среди студенческих сервисных отрядов в направлении «Горничные» (Вероника Милютина СООП «Чёрная Молния» Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ);

Самым активным региональным отделением в социальной сети «ВКонтакте» в конкурсе среди пресс-служб ПФО – победителем оказалась Пресс-служба Пермского РО МООО «РСО».

Торжественное подведение итогов всего года и всего слёта завершилось, делегация Пермского края дома и уже очень скоро многим бойцам предстоит немало работы на Всероссийском слёте студенческих отрядов, где кроме профессиональных конкурсов будут творческие конкурсы, спартакиада и самые главные награды, к которым Пермские бойцы шли целый год.