СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПГАТУ И КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОЗВОЛИТ ГОТОВИТЬ БОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ АПК

04.06.2019 11:36

Вчера, 3 июня, в Пермском ГАТУ в рамках круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и Краснокамским городским округом. Свои подписи в документе поставили и.о. ректора ПГАТУ Алексей Андреев и глава Краснокамска Игорь Быкариз.

Также участие в круглом столе приняли председатель Думы Краснокамска Юрий Трухин, руководители образовательных организаций и предприятий АПК, руководители направлений, отделов и служб вуза, деканы факультетов, научно-педагогические работники, а также представители студсовета.

Алексей Андреев, и.о. ректора Пермского ГАТУ: «Сегодня для нас очень значимое событие, поскольку мы продолжаем практику налаживания взаимоотношения с муниципалитетами нашего края. И сегодня университет подписывает договор с Краснокамским городским округом. Мы этот договор рассматриваем, как комплексный, потому что опыт показал, что взаимодействие имеет результат тогда, когда оно многоплановое. У муниципалитета есть свои проблемы, у университета есть свои, и в этом отношении, объединяя усилия, мы достигаем определенного результата».

Алексей Андреев рассказал, что соглашение подразумевает три направления совместной деятельности: «Это профориентационная работа со школьниками, от аграрных специализированных классов до работы с детьми в целом, для выявления их предрасположенности к той или иной профессии. Второе направление – взаимодействие, связанное с развитием муниципалитета, где бы университет выступил партнером в реализации генерального плана развития. В частности, это озеленение города. Третье направление – создание крепких взаимоотношений между муниципалитетом, университетом и работодателями для обучения и выпуска специалистов по актуальным профессиям».

«На нашей территории находится крупнейшее в Пермском крае предприятие – свинокомплекс «Майский», сельхозпредприятие «Труженник», занимающееся плодовоовощными культурами, а также другие сельхозпредприятия и вопрос кадров стоит очень остро. Соглашение, которое мы подписали, направлено как раз на развитие более востребованного образования – дуального и профориентационного, а также на привлечение молодого поколения к работе на предприятиях АПК», - отметил Игорь Быкариз. Кроме того, он подчеркнул, что владельцы ферм и других сельхозпредприятия Краснокамского городского округа регулярно сообщают о дефиците специалистов-зоотехников и агрономов.

Помимо подписания соглашения участники круглого стола заслушали доклады и.о. начальника отдела организации приема ПГАТУ Алены Еременко о профориентации школьников, директора центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников ПГАТУ Светланы Чашечкиной о создании профильных агроклассов в школах Краснокамска и по эффективным формам сотрудничества вуза и работодателей при подготовке и трудоустройстве выпускников, а также доклад начальника отдела экологии и природопользования администрации Краснокамска Ольги Гузаевой о разработке концепции организации «зеленого каркаса» Краснокамского городского округа.

Вместе с докладчиками выступили деканы факультетов, руководители предприятий, директора школ и представители администрации муниципалитета.

ПГАТУ Пресс-секретарь