СОСТОЯЛАСЬ ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА КАФЕДРЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВ ХАЙРУЛЛИНОЙ О. И.

07.10.2019 16:49

7 октября 2019 г. на факультете экономики и информационных технологий ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, в соответствии с  планом проведения научных мероприятий, была проведена открытая лекция авторского курса по «Эконометрике» на тему «Проведение научных исследований с помощью эконометрического инструментария».

Лектор - Хайруллина Ольга Ивановна - д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов.

Основной задачей лекции было обеспечить интеграцию учебных занятий и научно-исследовательской работы обучающихся, повысить эффективность научно-исследовательской работы.

Были рассмотрены наиболее актуальные вопросы:

1. Роль модели множественной и парной регрессии при осуществлении прогноза значений экономических показателей.
  2. Проблемы и перспективы развития эконометрических моделей, использование программных продуктов на практике.
  3. Внедрение эконометрического инструментария в научные исследования.

Представленный  материал оказался полезным для выполнения научно-исследовательской работы и научных публикаций с учетом требований журналов, входящих в международные базы цитирования Scopus и WoS, где эконометрический инструментарий применяется повсеместно.

На лекции присутствовали обучающиеся 3 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Экономика предприятий и организаций» и профессорско-преподавательский состав факультета.

Благодарим слушателей за проявленный интерес!