СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ПЕРМСКОГО ГАТУ И ГОССОРТКОМИССИИ

27.06.2022 11:00

24 июня в Пермском ГАТУ состоялось рабочее совещание руководства Университета с делегацией Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений
Госсорткомиссия проводит испытания селекционных достижений на хозяйственную полезность, а также отличимость, однородность и стабильность в 35 природно-климатических зонах по всей территории России. Иными словами - делает так, чтоб появлялись новые продуктивные сельскохозяйственные культуры, а существующие не теряли своих биологических качеств.
Пермский ГАТУ тесно сотрудничает с Госсорткомиссией с 1937 года.
Наши студенты агрономы-полеводы проходят производственную практику на сортоучастках и сортоиспытательных станциях, где оттачивают навыки проведения полевых опытов, а руководители и специалисты Инспектуры государственных сортоиспытательных учреждений выступают в качестве председателей и членов государственных экзаменационных комиссий, участвуют в научных мероприятиях вуза, в том числе в ежегодных смотрах полевых экспериментов, а также согласуют как представители производства основные профессиональные образовательные программы по направлению подготовки «Агрономия».
Кроме того, позитивные достижения по сортоиспытанию полевых и овощных культур используются учеными для обобщения и включаются в научные статьи, диссертации и рекомендации производству.
В настоящее время на факультете агротехнологий и лесного хозяйства нашего вуза реализуется подготовка агрономов-магистров по профилю «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». Это создает условия и необходимость дальнейшего углубления взаимодействия Инспектуры ГСУ и Пермского ГАТУ.
По итогам совещания стороны обсудили новые направления взаимодействия.
Гордимся сотрудничеством! Наш путь - это развитие сельскохозяйственной отрасли и экономики в целом через создание уникальных сельскохозяйственных культур, инновационных и практичных решений для бизнеса.